Поддержим самарских кинематографистов!

Кинотеатр «Художественный» держит руку на пульсе самарского кино, оказывает кураторскую помощь, следит за успехами региональных кинематографистов – а теперь предлагает жителям Самары и области объединиться, чтобы поддержать 2 самарских фильма в большом всероссийском конкурсе, на этапе зрительского голосования!

2 фильма самарских авторов ПРЯМО СЕЙЧАС участвуют в этапе зрительского голосования одного из крупнейших событий для регионального кино России - II Межрегиональной кинопремии «Алтын тәлинкә» (Золотая тарелка), реализующейся при поддержке Президентского фонда культурных инициатив РФ.

Участвуют от Самары:
- «Дом с колокольчиками» (Самара, детский, 69 мин., 12+), реж. Дмитрий Одерусов;
- «Солдат» (Самара, 2021, короткометражный, 13 мин., 16+), реж. Максим Палагнюк.

Наши кинематографисты ещё только выходят на уровень больших всероссийских (а в будущем, надеемся, и мировых) кинофестивалей, поэтому именно сейчас для творческой команды фильма крайне важна поддержка каждого жителя Самары и области. Этап зрительского голосования – неотъемлемая часть Кинопремии, в которой участвует более трёхсот фильмов из всех регионов России.

Голосуйте за кино Самары по ссылкам:
- «Дом с колокольчиками» - https://vk.com/goldenplatekzn?w=wall-184436599_937
- «Солдат» - https://vk.com/goldenplatekzn?w=wall-184436599_963

На соискание «Золотой тарелки» рассматриваются отечественные кинофильмы, впервые публично показанные в России в 2020 – 2021 гг. Экспертами в данном туре выступают зрители, которые могут отдать свои голоса за понравившийся проект на официальном сайте кинопремии в разделе «Смотреть и голосовать»: https://золотаятарелка.рф/smotret-kino/filmy/?reg..

Отрадно, что ИМЕННО в САМАРЕ планируется торжественная церемония награждения этапа зрительского голосования Кинопремии! На площадке кинотеатра «Художественный» будут названы два проекта, набравшие максимальное количество голосов. С этой инициативой выступили авторы Кинопремии – и совсем не случайно: совсем недавно, в мае 2022, организаторы «Золотой тарелки» Альбина Нафигова и Александр Ишимов посетили Самару, провели совместные кинопоказы, мастер-классы, творческие встречи и разбор кейсов самарских кинопроектов в рамках Интенсива «Где достать деньги на фильм?»

II Межрегиональная премия в области кинематографии «Алтын тәлинкә» («Золотая тарелка»). Награда за достижения в области национального кино вручается на конкурсной основе молодым авторам по нескольким номинациям по результатам тайного голосования экспертов и зрительских рейтингов. Автором и инициатором премии выступает дирекция по поддержке кинопроектов и организации фестивалей «Время кино». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Премия организована с целью выявления молодых талантов в регионах России, их мотивации и финансовой поддержки за реализованные проекты, а также для продвижения национального кино, расширения его географии и увеличения аудитории.

Призовой фонд премии – 2 800 000 рублей. Денежные призы определены в номинациях: "Лучший игровой полнометражный фильм", "Лучший документальный полнометражный фильм", "Лучший игровой короткометражный фильм", "Лучший короткометражный документальный фильм", "Лучший анимационный фильм", "Кадры за кадром", "Дебют", "Лучший проект work-in-progress" (Полнометражный фильм, Короткометражный фильм Документальный фильм на стадии реализации), «Зрительские симпатии» 1 и 2 места. Вручение премии проводится в 3 этапа: экспертный тур – зима, питчинг для проектов work-in-progress – весна, зрительский тур – лето.

Справки по телефону: 333-04-72

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-63