Ретроспектива фильмов Андрея Кончаловского в кинотеатре «Художественный» к 85-летию режиссёра

Кинотеатр «Художественный» продолжает знакомить зрителей с лучшими фильмами и знаковыми событиями отечественного кинематографа!

С 21 по 26 сентября в 19.00 в кинотеатре «Художественный» (ул. Куйбышева, 105) пройдут показы ретроспективы фильмов Андрея Кончаловского, приуроченной к 85-летию режиссера. Фестиваль-ретроспектива организован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Организатор показов в Самарской области - Агентство социокультурных технологий.

21 сентября в 19.00 - приглашаем на открытие ретроспективы с показом фильма «Дорогие товарищи!» (16+). Представят картину актёры Юлия Бурова и Андрей Гусев.

Также в программе ретроспективы:
22 сентября в 19.00 «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» (18+);
23 сентября в 19.00 «Ближний круг» (12+);
24 сентября в 19.00 «Романс о влюбленных» (16+);
25 сентября в 19.00 «Первый учитель» 12+
26 сентября  в  19.00 «История Аси Клячиной, которая любила да не вышла замуж» (12+).

Мероприятие подготовлено Фондом Андрея Кончаловского по поддержке искусства. В программу ретроспективы вошли художественные фильмы, которые позволяют проследить творческий путь мастера: от фильма «Первый учитель» (1965) до картины «Дорогие товарищи!» (2020). Цель проекта привлечь внимание молодого поколения к фильмам режиссера, ставшим классикой мирового кинематографа.

Фильмы ретроспективы:

«Дорогие товарищи!»
(Россия, 2020, драма, история, 121 мин., 16+)

Описание фильма:
1962 год, в советском Новочеркасске – забастовка на главном городском заводе, люди требуют снижения цен на продукты и повышения зарплат. Когда к забастовке присоединяются рабочие других предприятий, правительственная комиссия решает ввести в город армию, и через считанные часы на улицах звучат выстрелы боевыми патронами. Работница парткома Людмила искренне верит в то, что строит коммунистическое общество и возмущается поведением заводских смутьянов. Но когда в бойне на площади без вести пропадает её дочь-подросток, стройная картина мира убежденной коммунистки рушится в одночасье.

В главных ролях:
Юлия Высоцкая, Сергей Эрлиш, Юлия Бурова, Андрей Гусев, Владислав Комаров

Стоимость билета: 150 руб.

«Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына»
(Россия, 2014, драма, 90 мин., 18+)

Описание фильма:
Во многих деревнях России из-за их удаленности от городов и бездорожья люди живут как бы вне государства. В таких местах они практически предоставлены сами себе. Зачастую единственным представителем государства в подобных краях становится почтальон. Он – главное связующее звено между немногочисленными жителями заброшенных деревень и цивилизацией. Один из таких почтальонов станет главным героем картины.

В главных ролях:
Алексей Тряпицын, Ирина Ермолова, Тимур Бондаренко, Виктор Колобков, Виктор Березин, Татьяна Силич

Внимание! Вход свободный!

«Ближний круг»
(Италия, СССР, США, 1991, драма, биография, история, 137 мин., 12+)

Описание фильма:
Время действия – с 1939 по 1953 годы. Пора жесткой тирании, когда погибли миллионы безвинно репрессированных. Но были и другие – особая категория приближенных к вождю людей, так называемый «ближний круг». Именно туда забрасывает судьба героя фильма, киномеханика Саньшина – доброго и восторженно-простодушного.
В главных ролях:
Том Халс, Лолита Давидович, Боб Хоскинс, Александр Збруев, Федор Шаляпин мл., Бесс Мейер

Внимание! Вход свободный!

«Романс о влюбленных»
(СССР, 1974, мюзикл, драма, мелодрама, 135 мин., 16+)

Описание фильма:
Сергей и Таня сильно любят друг друга. Сергей уходит по призыву в армию, в морскую пехоту, и Таня ждет его возвращения. Подразделение Сергея бросают на помощь терпящим бедствие местным жителям. Во время операции его бронетранспортёр уносит в море. Родным приходит извещение о его гибели. Любящий Таню друг детства, хоккеист, помогает ей справиться с несчастьем, и она выходит за него замуж. Но оказалось, что Сергей не погиб.

В главных ролях:
Евгений Киндинов. Елена Коренева, Иннокентий Смоктуновский, Ирина Купченко, Елизавета Солодова, Ия Саввина, Владимир Конкин, Александр Збруев

Внимание! Вход свободный!

«Первый учитель»
(СССР, 1965, драма, 102 мин., 6+)

Описание фильма:
1923 год, только что закончилась гражданская война. Вчерашний красноармеец, учитель Дюйшен, приезжает по комсомольской путевке работать в далекий киргизский аул. Пылкий, вдохновенный фанатизм в утверждении прогресса сталкивается с многовековым укладом в жестоком и кровавом поединке. Но ничто не может сломить учителя Дюйшена.

В главных ролях:
Болот Бейшеналиев, Наталья Аринбасарова, Идрис Ногайбаев, Даркуль Куюкова, Мырзакул Кыштобаев

Внимание! Вход свободный!

«История Аси Клячиной, которая любила да не вышла замуж»
(СССР, 1967, драма, мелодрама, 99 мин., 12+)

Описание фильма:
История любви кроткой и гордой Аси-хромоножки к непутёвому шоферу Степану. Несмотря на то, что парень не хочет жениться, она решается родить от него ребенка. Действие происходит где-то на Волге во время сбора урожая зерновых, и к девушке приезжает из города с предложением руки и сердца серьёзно влюбленный в нее мужчина. Но Ася его отвергает.

В главных ролях:
Александр Сурин, Геннадий Егорычев, Любовь Соколова, Иван Петров, Михаил Кислов

Стоимость билета: 150 руб.

Показы в кинотеатре «Художественный» являются частью масштабного фестиваля творчества Андрея Кончаловского, приуроченного к 85-летию режиссёра. В Самарской области показы проходят с 06 августа по 21 декабря 2022 г. в учреждениях культуры 5 муниципальных районов: г.о.Самара, г.о.Кинель, г.о.Сызрань, м.р.Пестравский, м.р. Клявлинский.

Справки по телефону: 333-48-98

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-63