Творческая встреча в кинотеатре «Художественный» с Андреем Мерзликиным — «И снова здравствуйте!»

Кинотеатр «Художественный» продолжает знакомить зрителей с самыми актуальными именами отечественного кинематографа, в том числе, связанными с самарским краем!

Всем поклонникам таланта АНДРЕЯ МЕРЗЛИКИНА - звезды российского кинематографа, создателя галереи мужественных образов на экране!

11 ноября в 19.00 приглашаем на творческую встречу с любимым актёром в кинотеатре «Художественный» (ул. Куйбышева, 105). Андрей Мерзликин представит 2-й сезон популярного сериала «И снова здравствуйте!», снятого режиссёром из Самары Егором Чичкановым.

«Открытый и очень-очень обаятельный человек» - таким описывают актёра театра и кино, заслуженного артиста РФ АНДРЕЯ МЕРЗЛИКИНА, сыгравшего почти в 130-ти картинах. Кто из отечественных зрителей не вспомнит его лица на экране? Талантливый и харизматичный артист создал впечатляющую галерею мужских образов. Широкую популярность молодому артисту принесла одна из главных ролей в фильме «Бумер» (2003).  За участие в фильме «Брестская крепость» (2010) Андрею Мерзликину вручили премию ФСБ за лучшую актёрскую работу.

На творческой встрече в кинотеатре «Художественный» Андрей Мерзликин расскажет о своём творчестве и ответит на все вопросы. «Жду встречи с самарскими зрителями!» - подчеркнул он в разговоре с организаторами творческого вечера.

Поводом для встречи в кинотеатре «Художественный» стало окончание съёмок 2-го сезона популярного сериала «И снова здравствуйте!» режиссёра из Самары Егора Чичканова. Андрей Мерзликин сыграл в нём главную роль - бандита Бориса Искрина, который «восстал из мёртвых». Герой творческой встречи поделится уникальными видеоматериалами, а также эксклюзивными историями со съёмок 2 сезона сериала, премьера которого намечена на весну 2023.

Стоимость билета: 800 руб.

Об актёре:
Андрей Мерзликин родился в 1973 в подмосковном Калининграде, ныне Королёв, «кузнице» космических кадров. Закончив 8 классов по старому стилю обучения, он поступает в КМТ — Калининградский механический техникум в 1988 году, а окончил в 1992 году уже КТКМТ (Калининградский техникум космического машиностроения и технологии). После окончания Государственной академии сферы быта и услуг, по специальности «Организация производства-менеджмент» в 1996, Андрей поступил во ВГИК на актёрский факультет в мастерскую Евгения Арсеньевича Киндинова. Во ВГИКе начинается его актёрская биография, в процессе обучения в институте он получает приз за лучшую мужскую роль в короткометражном фильме «Как я провела лето» режиссёра Н. Погоничевой.

После окончании ВГИКа поступает на службу в театр Армена Джигарханяна. Был занят в спектаклях: «Ревизор», «Пороховая бочка», «Безумный день, или женитьба Фигаро», «Она в отсутствие любви и смерти», «Театр-убийца».В дальнейшем он исполнил одну из главных ролей в фильме «Бумер» режиссёра Петра Буслова. На сегодняшний день его актёрский багаж насчитывает около 130 фильмов. За участие в фильме «Брестская крепость» А. И. Мерзликину вручили премию ФСБ за лучшую актёрскую работу — он сыграл начальника погранзаставы Андрея Кижеватова.

Избранная фильмография:
1999 — Как я провела лето (короткометражный) — папа
2003 — Бумер — Дмитрий Алексеевич Пошпарин (Димон «Ошпаренный»)
2004 — Конвой PQ-17 — Николай Лунин
2004 — Красная капелла — Мишель, член ФКП
2004 — Курсанты — Панасюк
2005 — Жмурки — охранник «Михалыча»
2006 — Бумер. Фильм второй — Димон (Ошпаренный)
2006 — Охота на пиранью — «Штабс»
2006 — Час пик — Юрий Смирнитский, друг детства Кости и любовник его жены
2008 — Качели — Сергей Макаров («Кувалда»), капитан, боец спецназа
2010 — Брестская крепость — Андрей Митрофанович Кижевато
2012 — Золото — Павел Андреевич Зеленский, прокурор
2012 — Рассказы (новелла «Мир крепежа») — организатор свадеб
2012 — Раз, два! Люблю тебя! — Андрей, механик на шоколадной фабрике
2012 — Шпион — радист Карпенко
2014 — 2016 — Молодёжка — Максим Эдуардович Стрельцов,
2014 — Белые Росы. Возвращение — Иван, муж Гали, отец Ани
2014 — Сердце Ангела — Иван Серафимович Пожарский
2014 — Ёлки лохматые — Лёха
2015 — Родина (фильм Петра Буслова) — Дмитрий
2015 — Зелёная карета — Вадим Раевский, режиссёр
2018 — Черновик — Феликс
2018 — Танки — генеральный конструктор Михаил Кошкин
2020 — Территория — Николай
2021 — Небесная команда — Женя «Странник»
2021 — Архипелаг — Стоцкий
2022 — И снова здравствуйте! — Борис Искрин, бандит
2022 — Первый Оскар — Илья Копалин
2022 — Ночной режим. Фильм — Учитель

Награды:
1999 — приз за лучшую мужскую роль на Международном студенческом фестивале ВГИК — за роль в короткометражном художественном фильме «Как я провела лето» (режиссёр — Н. Погоничева).
Дважды лауреат премии ФСБ:
2010 — вторая премия ФСБ в номинации «Актёрская работа» — за исполнение роли начальника погранзаставы Андрея Кижеватова в фильме «Брестская крепость».
2013 — первая премия ФСБ в номинации «Актёрская работа» — за исполнение роли майора милиции Андрея Балахнина в телесериале «Крик совы».
2011 — главный приз «За выдающуюся актёрскую карьеру» IV кинофестиваля «Мужская роль» имени Ивана Мозжухина в Пензе — за исполнение роли начальника погранзаставы Андрея Кижеватова в фильме «Брестская крепость».
2015 — приз XXII Международного фестиваля актёров кино «Созвездие» в номинации «Лучшая мужская роль» — за роль лейтенанта Финогенова в фильме «Единичка» режиссёра Кирилла Белевича.
2022 — Всероссийский Кинофестиваль, приз дирекции «признание» За создание впечатляющей галереи мужских образов на киноэкране.

Справки по телефону: 333-48-98

Дополнительная информация:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий» 331-23-63