«Страх высоты» с Валерием Бондаренко – НОЯБРЬ 2022

- 15 ноября в 19.00 премьера политического триллера о борьбе за власть режиссёра  
Тарика Салеха «Заговор в Каире» (Швеция, Франция, Финляндия, Дания, 2022, триллер, драма, 126 мин., 16+). Каннский кинофестиваль, 2022 год: премия за лучший сценарий, а также Приз Франсуа Шале.
- 29 ноября в 19.00 – криминальная драма глазами ребёнка: «Поверженный идол» (Великобритания, 1948, 95 мин., 6+). Лучший британский фильм по версии Британской академии 1949.

В Авторском проекте «Страх высоты» - смотрите кинолектории Валерия Бондаренко – кинокритика, киноведа, филолога, журналиста, писателя и автора ряда оригинальных тренингов, обладателя ряда премий в области литературы и публичной деятельности – и просто легендарного культуролога Самары.

- 15 ноября в 19.00 премьера политического триллера о борьбе за власть режиссёра   Тарика Салеха «Заговор в Каире» (Швеция, Франция, Финляндия, Дания, 2022, триллер, драма, 126 мин., 16+). Каннский кинофестиваль, 2022 год: премия за лучший сценарий, а также Приз Франсуа Шале.

Режиссёр Тарик Салех известен как соавтор популярных многосерийных шоу «Мир Дикого Запада», «Рэй Донован». Также он является режиссером полнометражных проектов «Метропия», «Томми», «Случай в отеле "Нил Хилтон"». Последней работой кинематографиста стала картина «Наемник» с Крисом Пайном и Беном Фостером в главных ролях. Известно, что Салех также занимается своим следующим проектом — лентой «Чарли Джонсон в огне» с Лиамом Нисоном в главной роли.

В интервью режиссер рассказал о том, что побудило его снять фильм «Заговор в Каире», который переносит зрителей в главный мировой центр исламской теологии: «Мой дедушка учился в Аль-Азхаре, и я всегда был очарован им. После того, как вышел "Случай в отеле "Нил Хилтон" я начал думать об Аль-Азхаре и о том, как мало люди знают об исламе того, что я считаю интересным».

Описание фильма:
Духовный глава современного мусульманского мира неожиданно умирает. Политические элиты начинают борьбу. Их цель — добиться избрания своего кандидата и получить контроль над религиозными институтами страны. Их методы — шпионаж, шантаж, убийство. Адам невольно становится пешкой в этой безжалостной игре. Сможет ли простой сын рыбака переиграть систему или он станет ее жертвой?

В главных ролях:
Тауфик Бархом, Фарес Фарес, Мохаммад Бакри, Макрам Хури, Мехди Дехби

- 29 ноября в 19.00 – криминальная драма глазами ребёнка «Поверженный идол» (Великобритания, 1948, 95 мин., 6+) от режиссёра Кэрола Рида. Лучший британский фильм по версии Британской академии 1949.

Замечательная картина от великолепного режиссера Кэрола Рида «Поверженный идол» отсылает, прежде всего, к теме лжи и лицемерия в мире взрослых. Режиссер этой картиной как бы говорит зрителю, что все общество базируется на лживых и обманчивых принципах.

Картина, снятая по сценарию Грэма Грина, стала экранизацией его же детективного рассказа «Комната в подвале». Это история двух дней из жизни маленького мальчика Филлипа (Бобби Хенри). Он вынужден убедиться, что мир совсем не идеален, а люди, кажущиеся «добрыми идолами», слабы и нерешительны, подчас скрывают в себе немало пороков. Словно у каждого из них есть своя потайная «комната в подвале» или, как говорят англичане, некий «скелет в шкафу», то есть спрятанная тайна…

«Поверженный идол» был признан Лучшим британский фильм по версии Британской академии (1949 год).

Описание фильма:
Когда работающий во французском посольстве в Лондоне дворецкий становится подозреваемым в смерти его жены, в качестве свидетеля выступает только впечатлительный мальчик.

В главных ролях:
Ральф Ричардсон, Мишель Морган, Соня Дрездел, Бобби Хенри

Стоимость билета: 250 руб.

Подробная информация по телефону: 8 (846) 333-48-98
Дополнительная информация для СМИ:

ГБУК «Агентство социокультурных технологий» 331-23-63