XV Всероссийский конкурс народных мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая»

23-24 июня 2017 года в городе Чебоксары, в рамках мероприятий празднования Дня Чувашской Республики состоится XV Всероссийский конкурс народных мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая».
Учредители и организаторы конкурса Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества, Министерство культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Республиканский Центр народного творчества «ДК Тракторостроителей» Минкультуры Чувашии.
Основные цели и задачи конкурса - развитие межрегионального сотрудничества по сохранению и возрождению народных традиций, материальной и духовной культуры народов России, укреплению творческих связей с регионами Российской Федерации и стимулирование интереса современных мастеров и творческих коллективов к изучению и пропаганде культурного наследия народов России; организация творческого соревнования работ мастеров декоративно-прикладного искусства с целью выявления лучших народных мастеров из регионов Российской Федерации, добившихся наибольших успехов в своем творчестве в текущем году; систематизация опыта народных мастеров для популяризации и ознакомление чебоксарцев и гостей столицы с лучшими образцами декоративно-прикладного и народного искусства.
Победители конкурса будут награждены в соответствующих номинациях дипломами и призами оргкомитета, а лучшего мастера конкурса, как истинного хранителя народных традиций - Призом Главы Чувашской Республики.
Для участия в конкурсе из каждого региона приглашаются 2-3 мастера, рекомендованные органами управлений культуры субъектов Российской Федерации и домами (центрами) народного творчества. Мастера должны иметь собственные материалы, инструменты, приспособления и изделия для выставки-продажи.
Конкурс проводится в два этапа:
1 этап – февраль-апрель 2017 года на региональном уровне в субъектах Российской Федерации;
2 этап – 23-24 июня 2017 года на всероссийском уровне.
Победитель первого этапа получает право участвовать во втором этапе конкурса, о чем направляющая организация информирует оргкомитет соответствующей анкетой-заявкой до 15 мая 2017 года в адрес Республиканского Центра народного творчества «ДК Тракторостроителей» Минкультуры Чувашии (приложение №1), представляет цветные фотографии произведений (2-3 шт.), фотопортрет мастера, видеоматериал о проведении мастер-класса по своему виду творчества (фрагмент не более 10 мин.). Все материалы представляются в электронной версии.
Условия пребывания
Заезд в г. Чебоксары – 22 июня, отъезд – 25 июня (утром).
Оплата проживания и питания – с 12.00 час. 22 июня и до 12.00 час. 25 июня 2017 г. осуществляется за счет организаторов фестиваля, проезд – за счет направляющей стороны.
При отъезде позднее 12.00 часов 25 июня 2017 года расходы по размещению и питанию оплачиваются делегациями по ценам и тарифам в местах размещения.
Билеты на обратный проезд приобретаются заблаговременно на местах.

По всем интересующим вопросам обращаться по телефонам: (8352) 51-57-10; 8-927-850-32-92. E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..