В Ижевске подвели итоги окружного фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье».

Всего в региональном этапе фестиваля этого года приняли участие 52 областных коллектива.

К онлайн-трансляции присоединилась и Самарская область, все мы активно болели за наших, тем более, что два театральных фестивальных сезона подряд Самарская область удерживала лидирующие позиции.

В 2019 года спектакль Самарского института культуры «Аленький цветочек» вошёл в рейтинг лучших постановок Приволжского федерального округа и занял 3-е место.
 Сезон 2020 года завершился для Самарской области абсолютной победой в двух номинациях: Образцовый театр кукол юного актера «Аленький цветочек» («ЦВР «Крылатый», г. Самара) стал лучшим школьным театром, лучший режиссёр ( из числа школьных коллективов) - самарский режиссер Виктор Михайлов.

 В 2022 году победу Самарскому региону принес Роман Козятинский, занявший второе место в возрастной категории 18-30 лет в номинации в конкурсе афиш и плакатов.

Напомним, что в финале Самарскую область представили Образцовый театр кукол «Росток» Детской школы искусств № 4 в номинации «Лучший детский спектакль» со спектаклем «Аленький цветочек» по мотивам сказки С. Аксакова и Народный самодеятельный коллектив «Кинельский Экспериментальный Театр Кинельского Дома культуры в номинации «Лучший молодежный спектакль» со спектаклем «Зима» по пьесе
Е. Гришковца.

Спектакли из Самарской области, хотя и не стали лидерами, все же получили высокие баллы от регионов - соперников.

Все театральные постановки победителей, призеров и финалистов фестиваля можно увидеть на сайте театральноеприволжье.рф во вкладке «финалисты»: http://театральноеприволжье.рф/2021/finalists

А мы предлагаем посмотреть видео от ТРК " Губерния" о том, как проходили просмотры наших лучших театральных работ на площадках областных виртуальных концертных залов.