Общероссийская акция «#Вишневый сад: Первый экологический киноальманах на 1000 площадках страны»

С 20 по 30 мая 2022 года в Самарская область приняла участие в общероссийской акции «#Вишневый сад: Первый экологический киноальманах на 1000 площадках страны». Проект реализуется Экологической палатой России и движением «Зеленая миссия» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Организатор показов акции на территории Самарской области - Агентство социокультурных технологий. В проекте приняли участие 37 площадок из 10 муниципальных районов Самарской области.

В рамках Акции прошли показы первого экологического киноальманаха, в который вошли фильмы, созданные по итогам общероссийского экологического конкурса «Пишем и делаем кино. Спасаем планету». Жюри выбрало лучшие сюжеты по двум направлениям: «Планета без мусора или мусор вместо планеты» и «Животные имеют право». Молодые режиссеры неигрового кино подготовили документальные короткие фильмы по этим актуальным темам.

Более 1500 самарских зрителей увидели пять фильмов о проблеме переработки мусора. Например, «Простые правила» - это необходимые рекомендации для всех. «Шедевры на выброс» - как из вторсырья создаются действительно полезные и красивые вещи. Еще пять фильмов посвящены животному миру. В них рассказывают о спасении редких животных, частном заповеднике, производстве мехов и позитивных изменения в борьбе за сохранение фауны планеты.