Межмуниципальный праздник русской народной культуры «Русская берёзка» приглашает гостей

20 июня 2021 года на берегу реки Кинель в районе Кандарихиной рощи  с. Кинель-Черкассы Кинель-Черкасского района Самарской области состоится Межмуниципальный праздник русской народной культуры «Русская березка».

Праздник русской народной культуры «Русская березка» - брендовое мероприятие Кинель-Черкасского района Самарской области.

Основная тема Праздника - празднование «Троицы», символизирующей проводы весны и встречу лета.
Праздник проводится в рамках реализации на территории Самарской области общественного творческого проекта «Культурное сердце России» по направлению «Культура рядом».

Символ Праздника – русская берёзка. Считалось, что она обладает особой силой роста, которую нужно использовать в быту. Считалось, что молодое деревце, вобравшее в себя силу пробуждающейся земли, поможет новому урожаю, даст людям и животным здоровье и благополучие. Много зелени - много веселья. Ветки берёзы наши предки использовали в качестве оберега от всякой нечистой силы.

Учредитель Праздника: Администрация Кинель-Черкасского района Самарской области. Организаторы: МКУ муниципального района Кинель-Черкасский Самарской области «Управление культуры, молодёжной политики и спорта», МБУ муниципального района Кинель-Черкасский Самарской области «Районный дом культуры», ГБУК «Агентство социокультурных технологий».

Яркий и зрелищный Праздник «Русская березка» ведет свою историю с 2014 года и традиционно приурочен к Троице. Участники праздника познакомятся с историей и самобытной культурой русского народа, узнают много нового не только о местном народном колорите, но и о том, как жили наши предки, окунуться в атмосферу всеобщего веселья, радости и творчества, в мир русских традиций и обрядов, попробуют блюда местной кухни, настои из заповедных трав, поучаствуют в играх и забавах, научатся плести венки, подивятся мастерству ремесленников и закружатся в большом хороводе.

Праздник «Русская березка» начнется в 10:00 в Кандарихиной роще Кинель-Черкасского района ярким калейдоскопом праздничных событий - прибытием Богини Лады – хозяйки праздника, презентацией работы 13 полян и приветствием почетных гостей.

В 10:30 начнут работать интерактивные площадки-поляны: «Хлебосольная», «Молодецкая удаль», «В гостях у Емели», «Берёзовая Русь», «Народные игрища», «Завивание венков», «Заповедные травы», «Русский костюм», «Поляна мастеров», «Коса – девичья краса», «Звонкий мир», «Русская частушка», «Хороводная».

В 12:00 всех гостей праздника пригласят на хороводно-обрядовое действие «В русский хоровод собираем весь народ», которое завершится обрядом «Бросание венков в воду» и Большим общим хороводом «Во поле березка стояла».

В 13:30 начнутся выступления солистов и самодеятельных творческих коллективов Самарской области.
Завершится Праздник «Русская березка» награждением победителей конкурсных площадок и конкурса на лучшую эмблему Межмуниципального праздника русской народной культуры «Русская березка».

Всего в Празднике примут участие более 3000 участников и зрителей.

Заявки на участие в Празднике принимаются до 12 июня 2021 года по адресу МБУ «РДК» по адресу: 446351, Самарская область, Кинель-Черкасский район, с. Кинель-Черкассы, ул. Красноармейская, д.50 или по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с пометкой «Русская берёзка».

По вопросам участия в культурной и конкурсной программе праздника необходимо обращаться к специалисту Управления культуры, молодёжной политики и спорта администрации Кинель-Черкасского района Брецкой Светлане Ефимовне: тел. 892729-3448.

Дополнительная информация для СМИ:
МБУ «РДК» м.р. Кинель-Черкасский
8(84660) 4-05-22 – секретарь Управления  культуры, молодёжной политики и спорта;
4-01-37 – методический отдел;
8-927-297-34-48 - Брецкая Светлана Ефимовна.