V областная выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел Самарской области «Рождественские узоры» (0+)

V областная выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел Самарской области  «Рождественские узоры» (0+).

С 21 по 27 декабря 2013 г. в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина (ул.Ленинская, 142) состоится областная выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел Самарской области  «Рождественские узоры».
Учредителем и организатором Выставки-ярмарки выступает государственное бюджетное учреждение культуры «Агентство социокультурных технологий».
Партнер – ГБУК «Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В.Алабина».
Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Самарской области.
Открытие Выставки-ярмарки состоится 21 декабря 2013 года в 12:00.

В связи с 5-летием проекта к участию в «Рождественских узорах»  приглашены ведущие мастера старинных народных промыслов из соседних регионов:
- мастер традиционной мордовской вышивки, заслуженный работник культуры Республики Мордовия Бикеева Мария Ивановна;
- мастер высшего класса Оренбургского пуховязального промысла, кандидат премии Правительства России «Душа Росссии-2013» Якупова Римма Равильевна.
Мастера из Оренбурга и Мордовии познакомят всех желающих с практическими навыками изготовления изделий представляемых ими народных художественных промыслов.
За время существования Выставки-ярмарки в ней приняли участие более  300 мастеров, более 2500  человек стали её гостями. В этом году на выставке представят свои изделия более 60-ти мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел из г.о. Самара, г.о. Чапаевск, г.о.Сызрань, м.р. Безенчукский, м.р. Похвистневский, м.р. Красноярский,   м.р. Шигонский, м.р. Приволжский, м.р. Клявлинский, м.р. Нефтегорский и др.
На Выставке будут выставлены экспонаты по таким направлениям как:  
- игрушка;
- сувенир;
- украшения;
- предметы интерьера и быта и др., выполненные в различных техниках (резьба и роспись по дереву, лозоплетение, вышивка, кружевоплетение, художественная роспись по ткани (батик), бисероплетение, керамика, гончарное дело, глиняная игрушка, декупаж, валяние из войлока, квиллинг и др.)
Выставка будет работать ежедневно с 10.00 до 18.00, выходной день – понедельник. Вход - свободный.
В рамках Выставки-ярмарки состоятся мастер-классы:
- 24 декабря в 10:00 на базе ГБУК «Агентство социокультурных технологий» (ул.М.Горького, 131) состоится мастер-класс «Монотипия» приглашенный специалист – член Самарского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», председатель предметно-цикловой комиссии «Декоративно-прикладное творчество и дизайн» ГБОУ СПО-Т «Самарское областное училище культуры и искусств» Андреева Людмила Васильевна;
-   27 декабря в 10:00 на территории ГБОУ СПО-Т «Самарское областное училище культуры и искусств» (пр.Масленникова, 26) состоится мастер-класс «Гончарное дело», приглашенный специалист – мастер декоративно-прикладного творчества и ремесел Самарской области Резниченко Евгений Викторович.

 

Подробнее о Выставке-ярмарке и мастер-классах можно узнать в отделе декоративно-прикладного творчества и ремёсел ГБУК «Агентство социокультурных технологий» по телефону: (846) 379-10-85.

Дополнительная информация:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
Харитонова Галина

тел.: 379-10-84

Заявка
Положение