Десятый Всероссийский сельский «Сабантуй»

29 июня 2019 года, в Самарской области в селе Камышла, прошел грандиозный праздник татарской культуры - Десятый сельский Сабантуй всероссийского уровня.
На торжество в Камышлу приехали более 20 тысяч человек из 24 регионов России. На площадке было вкусно и весело! Прогулка по территории Сабантуя превращалась в урок этнографии. На Самарском, Татарском, Башкирском

подворьях можно было окунуться в культуру народов, узнать историю традиционных ремесел, посмотреть, как жили коренные представители этносов.
Праздник неслучайно проходил именно в Самарской области: татары второй по величине этнос на территории нашего региона. А еще именно у нас, в Похвистневском районе впервые прошел сельский Сабантуй такого крупного масштаба.
- Я очень рад, что этот праздник мы отмечаем все вместе. Сабантуй – культурное событие всероссийского масштаба и прекрасный повод для того, чтобы больше узнать о многонациональной культуре великой России, - обратился ко всем гостям праздника Дмитрий Азаров.
В гости к самарскому коллеге приехал президент республики Татарстан. На Самарском Подворье гостей ждали душистый хлеб от Красного Яра и бездрожжевой хлеб по традиционным рецептам семьи Вахрушевых из села Новосемейкино; ароматный чай и сборы целебных растений травницы, мастера народных художественных ремесел и промыслов Самарской области из Безенчукского района Комковой Ольги Юрьевны. Олег Викторович Углов, потомственный пчеловод в третьем поколении, представил наш местный мед из Красноярского района. Пасека Угловых, расположенная в заповедной зоне в пойме реке Сок существует уже более 25 лет. 
Рыбный промысел представил КФХ «Волжский осетр». На предприятии выращиваются маточные стада самой крупной из пресноводных рыб - белуги, а также маточные стада ленского осетра, стерляди и гибрида стерляди и белуги - бестера. Икра добывается гуманным методом доения - после забора икры особь восстанавливается и вновь готовится к нересту. КФХ «Волжский осетр» способствует восстановлению популяции осетровых в дикой природе, каждый год выпуская малька в Волгу для поддержания экологического баланса. 
Дмитрий Азаров передал в дар метровую белугу президенту республики Татарстан Рустаму Минниханову. 
Под наигрыш гусляра гости прошли в центр Самарского Подворья, где 
самарский кузнец Андрей Быковский показал, как ковали иглу наши предки.
Потомственный гончар, мастер народных художественных ремесел и промыслов Учаев Иван представил гостям свою керамику. 
Этнограф Наталья Юрьевна Лосева и основатели мастерской по крашению и набойке по ткани "Балина" - Павел Осипов и Евгений Челноков, познакомили гостей с набойкой по ткани и продемонстрировали свою коллекцию тканей.
В следующем домике гостей ждала Татьяна Викторовна Скляр, мастер народных художественных ремесел и промыслов Самарской области, создающая удивительную по красоте одежду, обувь и элементы интерьера из войлока, сохраняя традиционную технологию обработки и приемы валяния.
Бузеров Александр Николаевич из муниципального района Шенталинский в наше время возрождает старинный сундучный промысел и он продемонстрировал множество сундуков различного размера.
Дмитрий Азаров отметил красоту и ажурность филейно-гипюрной вышивки, которую представила одна из учениц основоположницы филейно-гипюрной вышивки в Самаре, народного мастера России, Надежды Афанасьевны Тазовой – мастер народных художественных промыслов Самарской области Марина Петровна Посеряева из муниципального района Безенчукский.
В Самарской области возрождает, сохраняет и развивает традиционное ткачество на станке мастер народных художественных ремесел и промыслов Самарской области Коршунова Ирина Леонидовна из муниципального района Кинель-Черкасский. Ирина Леонидовна потомственный мастер, она создает этнографические реплики одежды, для которых сама ткет ткань и восстанавливает орнамент.
Также в Самаре изучением, реконструкцией и пошивом народного костюма занимается мастер народных художественных промыслов Самарской области Хайруллина Наталья Анатольевна, представившая несколько народных костюмов Самарской губернии и кукол в народных костюмах-репликах. Мастер народных художественных промыслов Самарской области Филатова Ирина Владимировна., также активно изучающая народный костюм и вышивку, демонстрировала  традиционные приёмы вышивки тамбурным швом.
Традиции вышивки канителью и бисером изучает и возрождает Мастер народных художественных промыслов Самарской области Насыйрова Гульнара Мидхатовна. Она является автором множества коллекций национальных сценических костюмов татарских, чувашских, казахских творческих коллективов.
Мастера Камышлинского района оформили избу и продемонстрировали народные традиции в вышивке гладью и ковроткачестве. Свои изделия - фартуки, салфетки, скатерти, подушки и ковры предоставили Гайфуллина Фания Фатыховна, Галиахметова Флюра Шайхулловна и Юнусова Рагбария Минутдиновна.Дмитрий Азаров и Рустам Минниханов сфотографировались на память с заслуженными мастерицами.
В один из самых ярких и расписных домиков гостей пригласила мастер декоративно-прикладного искусства Самарской области Мурадова Елена Викторовна. Изучая основные виды художественной росписи, мастер разработала свой авторский стиль в направлении наивного искусства, выражая культуру и традиции своего многонационального Большечерниговского района.
Ещё в начале 20-го века Россию часто называли «лапотной», подчёркивая отсталость и примитивизм. Лапти ещё в ту пору действительно были традиционной обувью беднейших слоёв населения. 
Лапотное ремесло возрождает мастер Абрамов Алексей Филиппович из муниципального района Борский.
Город Жигулевск представил продукцию легендарной Жигулевской фабрики художественных изделий, сохранившейся благодаря усилиям сотрудников Историко-краеведческого музея «Самарская Лука» и художникам-мастерам, работающих в прошлом на фабрике. 
Егоров Александр Борисович - художник, резчик по дереву проработал большую часть своей жизни на Жигулевской фабрике и в настоящее время обучает резьбе по дереву молодое поколение, преподавая в школе искусств.
Мастер народных художественных ремесел и промыслов Самарской области Митрофанов Андрей Гервасиевич из муниципального района Борский, помимо традиционных плетеных корзин, создает уникальные авторские ростовые фигуры. Мастер использует необработанное дерево и лозу, каждый раз убедительно доказывая, что эти очень простые и бесхитростные материалы могут быть исключительно гибкими и выразительными инструментами в умелых, талантливых руках. И тому доказательство - лошадь в натуральную величину, так полюбившаяся гостям Подворья!
Закончив экскурс в прошлое и познакомившись с "ожившими" ремеслами Самарской губернии, Дмитрий Азаров вместе с гостями направился в эпоху самарского модерна. 
А на Ярмарке кипела своя жизнь! От Самарского региона представили свою продукцию гончары и керамисты: Зайцев Александр, Финько Наталья, Окорочкова Надежда, Отставнова Оксана, Туртыгин Владимир, Матыцина Марина, Учаев Иван; кукольницы: Пантелеева Антонина, Шайхутдинова Анна, Яковлева М. и Майданик Наталья; резчик по дереву Матназаров Рустам; мастер по валянию - Скляр Татьяна; роспись по дереву: Ким Инна и Логинова Людмила; лозоплетение: Евдокимова Галина и Митрофанов Андрей; головные уборы: Насыйрова Гульнара и Коган Юлия. Также свою продукцию представили мастера по росписи из Жигулевска и мастера из Дома ремесел г. Похвистнево.
Также, на Самарском подворье зрителям были представлены творческие программы народных фольклорных ансамблей из муниципальных районов: Волжский, Похвистневский, Исаклинский, Сергиевский, г.о. Самара, г.о. Жигулёвск, м.р. Красноярский, Красноармейский, Шенталинский, Безенчукский, Клявлинский  и Камышлинский. Участие приняли более 200 человек, 70 из которых дети.
В заключении добавим фразу, которую произнес президент Республики Татарстан Рустам Минниханов:
- Мы много ездим, у нас и федеральные и сельские сабантуи, но уровень организации, подготовка здесь на самом высоком уровне!, - отметил он.