Делегация Самарской области примет участие в заключительном этапе Всероссийской выставки работ художников-любителей, народных и самодеятельных мастеров декоративно-прикладного творчества «Великому подвигу посвящается…» (0+)

С 5 по 20 сентября в Москве в Новой Третьяковской галерее на Крымском валу пройдет Всероссийская выставка работ художников-любителей, народных и самодеятельных мастеров декоративно-прикладного творчества «Великому подвигу посвящается…».

Всероссийская выставка народных мастеров и художников любителей «Великому подвигу посвящается…» станет финальным аккордом Всероссийской выставки-смотра «Салют Победы», мероприятия которой прошли в 2019 году по всей России.

В преддверии 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне по многолетней традиции Министерство культуры Российский Федерации и Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова инициировало проведение Всероссийской выставки-смотра «Салют Победы».
Выставка-смотр включает в себя несколько этапов: региональный в субъектах Российской Федерации, межрегиональный в зональных центрах и всероссийский в Москве.

По итогам проведения пяти Межрегиональных выставок-смотров в регионах России, были отобраны работы для участия во Всероссийской выставке-смотре в Москве «Великому подвигу посвящается…».

Всероссийская выставка «Великому подвигу посвящается…» объединит более 100 художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства из 57 регионов России.

Самарская область на Всероссийской выставке будет представлена работами двух самодеятельных художников Надирова Азата Камиловича (г.о. Самара) и Федотова Владимира Александровича (м.р. Приволжский), а также работой самодеятельного скульптора – резчика по дереву Ключникова Сергея Васильевича (г.о. Самара).

Торжественная церемония открытия Всероссийской выставки «Великому подвигу посвящается…» состоится 5 сентября в 16:00 в Москве в Новой Третьяковской галерее на Крымском валу.

В торжественном открытии Всероссийской выставки примет участие делегация Самарской области в составе:
- Калягина Ирина Евгеньевна, заместитель министра культуры Самарской области;
- Степанова Светлана Дмитриевна, заведующий отделом декоративно-прикладного творчества и ремесел ГБУК «Агентство социокультурных технологий»;
- Ключников Сергей Васильевич, скульптор, самодеятельный мастер Самарской области (г.о. Самара);
- Федотов Владимир Александрович, самодеятельный художник Самарской области (м.р. Приволжский)

В программе открытия Всероссийской выставки «Великому подвигу посвящается…» приветственные слова от почетных гостей, выступление Московского народного хора, церемония награждения обладателей Гран-при выставки.
Посетители увидят многообразие народных ремесел, изделий современного декоративно-прикладного искусства, живопись, графику, скульптуру, мелкую пластику, художественный текстиль, макеты военной техники – более 300 уникальных экспонатов.

С 5 по 7 сентября в рамках Всероссийской выставки состоится Творческая лаборатория для кураторов выставочных проектов «Салют Победы».

Всероссийская выставка «Великому подвигу посвящается…» продлит свою работу до 20 сентября.

***Из истории***
Весной прошлого года в Самарской области состоялся региональный этап Выставки-смотра, а в сентябре 2019 года делегация Самарской области принимала участие в Межрегиональном этапе Выставки-смотра в Екатеринбурге, одной из пяти межрегиональных выставок-смотров, на которой были представлены лучшие работы самодеятельных художников и мастеров Уральского и Приволжского федеральных округов.

Выставочная экспозиция Самарской области в Музее наивного искусства в Екатеринбурге была представлена работами пяти самодеятельных художников и пяти самодеятельных мастеров декоративно-прикладного искусства.

Обязательным условием участия во Всероссийской выставки-смотра «Салют Победы» было создание кураторского выставочного проекта каждым регионом-участником. Кураторы защищали концепции выставочных проектов очно перед художественным советом.
По итогам Межрегионального смотра Шатунова Светлана Сергеевна, заведующий научным отделом ГБУК «Самарский областной художественный музей», куратор выставочного проекта Самарской области, стала Лауреатом конкурса кураторских проектов.

От Самарской области в рамках Межрегионального этапа Выставки-смотра награждены:
Дипломами Лауреата:
- Надиров Азат Камилович, самодеятельный художник (г.о. Самара);
- Федотов Владимир Александрович, самодеятельный художник (м.р. Приволжский).
Специальными дипломами:
- Мурадова Елена Викторовна, мастер декоративно-прикладного искусства Самарской области (м.р. Большечерниговский);
- Иванова Наталья Юрьевна, самодеятельный художник (г.о. Сызрань);
- Ключников Сергей Васильевич, самодеятельный скульптор – резчик по дереву (г.о. Самара).
Лауреаты и дипломанты Межрегионального этапа Выставки вошли в каталог Всероссийской выставки-смотра «Салют Победы».

Важно отметить, что лейтмотивом афиши Всероссийской выставки «Салют Победы» Уральского и Приволжского округов стала картина Владимира Федотова из Приволжского района Самарской области «Спасибо деду за Победу!».

ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
(846)3312382