«НЕБО НАД БЕРЛИНОМ» (16+)

2 февраля в 19.00 киноклуб «Треугольник» (кинотеатр «Художественный», ул. Куйбышева, 105) приглашает поклонников высокого кинематографа оценить культовый фильм Вима Вендерса «НЕБО НАД БЕРЛИНОМ» (Германия (ФРГ), Франция, 1987, фэнтези, драма, мелодрама, 130 мин.)!

В программе встречи:
- смотрим и обсуждаем золотую классику кинематографа «НЕБО НАД БЕРЛИНОМ»;
- учимся находить тайные смыслы и скрытые стороны фильма под руководством профессиональных киноведов – аналитика кинопроката Никиты Никитина, историка, киноведа Ярослава Левина и кинокритика Феликса Зилича;
- тёплый напиток в подарок!

Для истинных киноманов! В Арт-фойе представлена экспозиция выставки архивных документов «Волшебный мир кино».

Художественный фильм Вима Вендерса «Небо над Берлином» - это одна из наиболее известных работ кинорежиссёра. Вим Вендерс вместе со своим любимым соавтором, австрийским писателем и режиссёром Петером Хандке снял один из своих лучших фильмов - личный и эпичный одновременно. Будучи поклонником основоположника документального кино Дзиги Вертова, Вендерс твердо усваивает правила нейтральной «скрытой камеры» и активно использует прием «киноглаза», когда создается впечатление, что не режиссер конструирует реальность киноизображения, а лишь подглядывает за действительностью через объектив камеры.

В центре сюжета фильма «Небо над Берлином» - история ангелов Дамиэля (Бруно Ганц) и Кассиэля (Отто Зандер), свободно парящих над разделенным бетонной стеной Берлином, читающих мысли людей и наполняющих их жизни смыслом. Два главных актера немецкой сцены из берлинского театра «Шаубюне» в компании с начинающей французской актрисой Сольвейг Доммартин воплотили на экране удивительно поэтический мир Берлина.

В 1993 году Вим Вендерс сделал продолжение этой истории «Небо над Берлином 2», где на землю спускается второй его герой — ангел Кассиэль. У фильма есть ремейк 1998 года — «Город ангелов» режиссёра Брэда Силберлинга с Николасом Кейджем и Мег Райан в главных ролях. Позднее на немецком канале «Sat.1» вышел ещё один, на этот раз телевизионный, ремейк фильма под названием «Ангел ищет любовь». В заключительных титрах указано, что фильм «посвящается всем бывшим ангелам, но особенно Ясудзиро, Франсуа и Андрею». Речь идёт о кинорежиссёрах Ясудзиро Одзу, Франсуа Трюффо и Андрее Тарковском.

Описание фильма:
               Невидимые людям ангелы фланируют по разделенному стеной Берлину, заглядывая в дома, мысли и души его обитателей. Один из них готов променять вечность в раю на любовь акробатки из цирка. Но по силам ли небесному созданию выдержать земные чувства?

В главных ролях: Бруно Ганц, Сольвейг Доммартин, Отто Зандер, Курт Боис, Питер Фальк

Стоимость билета – 250 руб.
Справки по телефону: 333-48-98