Все новости

С 15 по 18 апреля 2024 года кинотеатр «Художественный» (г. Самара, ул. Куйбышева, 105) приглашает любителей интеллектуального авторского кино на Дни Андрея Тарковского. Зрителям будут представлены четыре картины, связанные с именем Мастера, творчество которого представляет собой значительное и необычное явление мировой культуры:

Весной 2023 года в ЦРК «Художественный» стартовал Бесконечный фестиваль самарского кино «СДЕЛАНО ЗДЕСЬ». В рамках кинофестиваля, не имеющего аналогов в нашей области, каждый месяц кинотеатр «Художественный» безвозмездно предоставляет возможность региональным кинематографистам продемонстрировать свои фильмы широкому зрителю. Посещение фестивальных показов бесплатно. По итогам зрительского голосования будет сформирован альманах лучших фильмов, которые увидят зрители муниципальных районов Самарской области.

Во всех регионах Российской Федерации и странах СНГ стартовал новый сезон народной акции «Рисуем Победу» - одного из самых масштабных и трогательных детских патриотических проектов, объединяющих сотни тысяч юных россиян и их сверстников из других государств на основе памяти о Победе в Великой Отечественной войне и ратных подвигах наследников поколения победителей в наши дни.

23 – 24 мая 2024 года в Краснознаменном зале Московского Дома Ветеранов Войн и Вооруженных Сил пройдет Восьмой Московский международный фестиваль патриотической песни и музыкального произведения детского и молодежного творчества «Молодые таланты Отечества», посвященный 80-летию освобождения Ленинграда, Крыма и Севастополя, 315-летию Победы Петра I в Полтавском сражении и Дню России.

ГБУК «Агентство социокультурных технологий» с 5 по 20 апреля на территории Самарской области реализует областную акцию «Первые в космосе - 2024», приуроченную Дню космонавтики, ежегодно отмечаемому в нашей стране 12 апреля, целью которой является сохранение истории, воспитание гордости за славные деяния Отечества, объединение общества, обеспечение исторической преемственности поколений.
Вниманию зрителей будет предложен документальный фильм «Авдеев. Открытый космос» (2023г., 51 мин. 7+).

Открыта подача заявок на самый масштабный конкурс в сфере креативных индустрий Чемпионата ArtMasters!

ArtMasters — это масштабные соревнования для специалистов в сфере backstage и цифрового искусства, которые реализуют самые крупные креативные проекты под руководством ведущих экспертов.

27 марта, во Всемирный день театра, в 14.00, Самарский регион примет участие в онлайн-трансляции, во время которой станут известны итоги V сезона Окружного фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье»

12 апреля 2024 года ГБУК «Агентство социокультурных технологий» организует и проводит X межрегиональный фестиваль-конкурс солистов и творческих коллективов в области народного вокального и инструментального исполнительства образовательных учреждений искусств и культуры «ВОЛЖСКАЯ МОЗАИКА».

Фестиваль-конкурс направлен на реализацию потенциальных возможностей одаренных детей и талантливой молодежи через активное приобщение к самобытным образцам народного творчества регионов России.

27 марта «Агентство социокультурных технологий» приглашает на областной семинар-практикум «Продвижение товаров ручной работы на маркетплейсах».

С 25 по 29 марта 2024 года ГБУК «Агентство социокультурных технологий» организует и проводит Межрегиональный ежегодный форум в сфере художественного образования «КРЕАТИВНАЯ ЕДИНАЯ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ».

Новость для талантливых и креативных дизайнеров, художников и модельеров!

Стартовал Международный конкурс дизайнеров и художников на лучший костюм героев произведений А.С. Пушкина "Пушкинский бал"

В Самарской области пройдут кинопоказы фильма «Крым небесный».

С 15 марта по 31 мая 2024 года в Самарской области пройдет серия специальных показов художественного фильма «Русский крест».

Зрители смогут бесплатно посмотреть фильм в областных кинозалах, районных и сельских домах культуры, в библиотеках.

14 марта 2024 года, в 14.00, на площадке Молодёжного многофункционального центра Самарской области (г. Самара, проспект Масленникова, 37) состоится торжественная церемония награждения Регионального этапа Фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» и Регионального этапа конкурса на лучшую разработку афиши/или плаката Фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье».

В следующем 2025 году будет отмечаться 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Это важный Праздник для каждого жителя России.

9 мая 2025 года Российская Федерация торжественно встретит 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов определила будущее планеты на десятилетия вперёд и навсегда осталась в истории как самая грандиозная по своему масштабу, значению и по духовной, нравственной высоте.

Всероссийский конкурс «Культурные сокровища глазами молодых: новые туристические магниты России» Тебе от 14 до 30 лет, ты любишь и знаешь свой город, село, регион? Ты любишь путешествовать, а может, сам организуешь туристические проекты? Присоединяйся! Стань автором молодежного бренда и победи в Конкурсе!

В январе 2024 года Самарская область присоединилась к всероссийскому проекту «Всей семьей» (0+), который приурочен к объявленному Президентом России Владимиром Путиным Году семьи и направлен на укрепление традиционных семейных ценностей.

17 марта 2024 года в работе тематического комплекса «Масленица» на площади имени Куйбышева примут участие мастера-ремесленники со всей Самарской области. Ярмарка «Город мастеров» представит широкий выбор изделий творческого ручного труда, вдохновленных традициями лозоплетения, росписи по дереву; знатоки и любители ручной работы смогут оценить народную куклу, гончарство, вязание, ткачество, кожевенное дело, ювелирное ремесло и многое другое. Вниманию гостей праздника будут представлены различные предметы быта, игрушки, подарки, украшения – никто не останется равнодушным.

Стартовал прием заявок на Всероссийский фестиваль семейного художественного творчества «Семья России».

В Самаре фестиваль пройдет с 6 по 9 июля 2024 года.

29 февраля, в 10:00, Агентство социокультурных технологий приглашает на областной семинар-практикум «Искусство фриволите».

Плетеное челночное кружево как вид рукоделия существует уже около четырех столетий и сегодня вновь становится популярным. Техника плетения ручного кружева при помощи специальных челноков или иглы с тупым концом используется для создания различных предметов одежды и  украшений: серьги, браслеты, колье, броши и многое другое.

Завершился прием заявок на участие в конкурсе на лучшую разработку афиши или плаката фестиваля «Театральное Приволжье». Стать лучшим оформителем могут художники в возрасте от 6 до 30 лет.

В Приволжском федеральном округе определены лучшие постановки, которые в марте 2024 года представят регионы на окружном этапе фестиваля детских и молодежных творческих коллективов «Театральное Приволжье», реализуемого по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова.

Фотовыставка лауреатов IX Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России» отправилась по губернии.

Лучшие работы фотохудожников, лауреатов фестиваля, могут увидеть жители муниципальных образований региона – в течение года, передвижная фотовыставка будет работать в местных культурно-досуговых учреждениях.

Завершился прием заявок на Всероссийский конкурс изделий юных мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел «Наш дом – планета Земля!», который  организует Агентство социокультурных технологий при поддержке Министерства культуры Самарской области.

15 февраля 2024 года завершился VI региональный смотр-конкурс профессионального мастерства учащихся ДМШ, ДШИ в рамках реализации ФГТ по предпрофессиональным образовательным программам в сфере музыкального искусства.

Арт-кластер «Таврида» объявил набор амбассадоров, медиаамбассадоров и наставников региональной команды «Таврида.АРТ». Они помогут молодежи по всей стране открыть новые возможности для творческого роста. Регистрация открыта на сайте: https://clck.ru/38muAK