«Страх высоты» с Валерием Бондаренко — Март 2023

В Авторском проекте «Страх высоты» - представляем кинолектории Валерия Бондаренко – кинокритика, киноведа, филолога – и просто легендарного культуролога Самары. В марте-апреле 2023 в программу войдёт ретроспектива фильмов Франсуа Трюффо – незабываемая классика возвращается на большие экраны – с комментариями Валерия Бондаренко!

- 14.03 в 19.00 – оскароносный фильм для уютного вечера «Письмо трём жёнам» (1949).
Ретроспектива Франсуа Трюффо:
- 28.03 в 19.00 – величайший фильм о детстве «Четыреста ударов» (1959).
- 30.03 в 19.00 – манифест свободы для молодёжи 1960-х, «Жюль и Джим» (1962).
- 06.04 в 19.00 – романтическая картина «Нежная кожа» (1964).

Подробная информация:

- 14.03 в 19.00 – оскароносный фильм для уютного вечера «Письмо трём жёнам» (США, 1949, драма, мелодрама, комедия, 103 мин. 16+).

Получите удовольствие от просмотра интересного, интригующего фильма, который получил две премии Оскар – за лучшую режиссуру и лучший сценарий (режиссёром и сценаристом выступил Джозеф Манкевич, который в следующем году тоже получил Оскар за сценарий фильма "Всё о Еве").
Описание:
Дебора Бишоп, Лора Холлингсвэй и Рита Фиппс собираются в путешествие выходного дня на прогулочном катере вдоль Хадсон-ривер, сопровождая группу подростков. Неожиданно перед отплытием посыльный вручает письмо, адресованное всем трем женщинам от Эдди Росс их лучшей подруги. Текст письма гласит, - «Понимаете, девочки, я убежала с мужем одной из вас!».
В главных ролях: Джинн Крейн, Линда Дарнелл, Энн Сотерн, Кирк Дуглас, Пол Дуглас

Ретроспектива Франсуа Трюффо:

  - 28.03 в 19.00 – величайший фильм о детстве «Четыреста ударов» (Франция, 1959,
драма, криминал, 98 мин., 16+).
                
Картина, раз и навсегда изменившей мировой кинематограф. Дебютный фильм молодого Франсуа Трюффо потряс общественность откровенным изображением насущных проблем рядовых школьников и тонким художественным наполнением каждого кадра.
Описание фильма:
12-летний Антуан Дуанель — трудный подросток. Его мать занята личной жизнью, и у нее нет ни времени, ни желания вникать в проблемы сына. Отчим — человек слабохарактерный, не имеет влияния ни на жену, ни на сына. Учитель лишь наказывает мальчика. Антуан и его приятель все реже посещают школу и убегают из дома.
В главных ролях: Жан-Пьер Лео, Клер Морье, Альбер Реми, Ги Декомбль, Жорж Фламан

Награды:
Каннский кинофестиваль (1959)
- Лучший режиссер (Франсуа Трюффо)
- Премия Международной Католической организации в области кино (OCIC)

- 30.03 в 19.00 – манифест свободы для молодёжи 1960-х, «Жюль и Джим» (Франция,
1962, драма, мелодрама, 104 мин., 16+).

В «Жюле и Джиме» Франсуа Трюффо молодежь 60-х видела манифест свободной любви, при том, что фильм показывает все опасности таких отношений. В первую очередь, то, как эта свободная любовь разрушает дружбу. От Трюффо, которому в его непростом детстве дружба заменила семью, эта тема звучит еще искренней.
Описание:
В начале ХХ века в Париже дружили два товарища - австриец Жюль и француз Джим. Гуляли, разговаривали, разминались в спортзале, обсуждали знакомых девушек, с которыми сентиментальному белокурому Жюлю везло меньше, чем Джиму, а счастья хотелось обоим. А потом в их жизнь вошла роковая женщина - Катрин. Жюль влюбляется и просит Джима не быть помехой его роману с девушкой. Но не все так просто. Катрин ведет себя так, будто в ее груди бьются два сердца, и одним она пламенно любит Жюля, а вторым - с не меньшей страстью Джима.
В главных ролях: Жанна Моро, Оскар Вернер, Анри Серр, Ванна Урбино, Борис Басяк

- 06.04 в 19.00 – романтическая картина «Нежная кожа» (Франция, 1964, драма, мелодрама, 113 мин., 16+).

«Нежная кожа» Франсуа Трюффо - сложный и хрупкий внутренний механизм простого человека против жестоких ветров окружающего мира.
Описание:
Пьер Ланше богат и успешен, у него прекрасная семья - красавица-жена Франке и очаровательная десятилетняя дочь Сабина. Казалось бы, что ещё нужно? Но когда Пьер знакомится с ослепительной Николь, он понимает, что ради любви, пусть даже ради такой внезапной и возможно бесперспективной, готов бросить семью...
В главных ролях: Жан Дезайи, Франсуаза Дорлеак, Нелли Бенедетти, Даниэль Чеккальди, Лоранс Бади

Подробная информация по телефону: 8 (846) 333-48-98
 Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий» 331-23-63