«ЕВРОПА» Ларса фон Триера (18+)

11 апреля в 19.00 киноклуб «Треугольник» (кинотеатр «Художественный», ул. Куйбышева, 105) приглашает на открытие ретроспективы иконы европейского независимого кино – Ларса фон Триера. Поклонникам творчества режиссёра будет представлена картина «ЕВРОПА» (Дания, Швеция, Франция, Германия, Швейцария, Испания, 1991, триллер, драма, 112 мин.).

В программе:
- смотрим и обсуждаем одну из знаковых картин режиссёра «Европа»: завершающую часть одноимённой трилогии, куда также входят картины «Элемент преступления» (1984) и «Эпидемия» (1987);
- «Ларс фон Триер: гений и злодейство» - об одном из самых неоднозначных режиссёров современности расскажет кинокритик Феликс Зилич;
- свободный микрофон: «Ларс фон Триер – великий и ужасный»;
- как всегда: согревающий напиток в подарок!

Ларс фон Триер – датский режиссёр, сценарист и актёр, соавтор киноманифеста «Догма 95». Его работы известны своими жанровыми и техническими инновациями, провокационностью, исследованием экзистенциальных, социальных и политических вопросов. Триер часто поднимает в своем творчестве темы жизни и смерти, милосердия и сострадания, психического здоровья. Фон Триер – обладатель более ста наград и номинаций на кинофестивалях по всему миру, в их числе «Золотая пальмовая ветвь» («Танцующая в темноте») и «Гран-при» («Рассекая волны») Каннского кинофестиваля.

Картина «Европа» - рассказ о моральных перипетиях американца в послевоенной Германии. Картина является завершающей частью трилогии «Европа», куда также входят картины «Элемент преступления» (1984) и «Эпидемия» (1987). Обладатель трех наград, среди которых приз жюри, на Каннском кинофестивале 1991 года.

Описание фильма:
В 1945 году молодой американец немецкого происхождения Леопольд Кесслер считал, что война закончилась, и приехал из Америки в оккупированную союзниками Германию с самыми лучшими намерениями. Он устроился работать проводником в железнодорожной компании и думал, что теперь жизнь пойдет как по рельсам.

В главных ролях:
Жан-Марк Барр, Барбара Зукова, Удо Кир, Эрнст-Хуго Ярегорд, Эрик Мёрк, Ёрген Реенберг

Награды:
Каннский кинофестиваль (1991):
- Приз жюри
- Приз за художественный вклад
- Технический гран-при

Стоимость билета – 280 руб.

Справки по телефону: 333-48-98

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий» 331-23-63