«ЗЕМЛЯ АЛЬКАРРАС» 18+

Киноклуб «Треугольник» продолжает знакомить зрителей с самыми значимыми мировыми кинопремьерами!

20 апреля в 19.00 киноклуб «Треугольник» (кинотеатр «Художественный», ул. Куйбышева, 105) приглашаем на российскую премьеру испанского «Вишнёвого сада» - драмы испанских режиссёров Карлы Симон и Сони Кастело
«ЗЕМЛЯ АЛЬКАРРАС»
(Испания, Италия, 120 мин., 18+). Фильм-лауреат «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля-2022.

В программе:
- Смотрим и обсуждаем фильм-лауреат «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля-2022 «Земля Алькаррас»;
- Что происходит в испанском кинематографе? Рассказывает кинокритик Феликс Зилич;
- Свободный микрофон: «Мои впечатления»;
- Как всегда: согревающий напиток в подарок!

Для основы сюжета режиссер фильма Карла Симон («Лето 1993») использовала классическую трагедию о смене поколений, которую у нас запечатлел Антон Чехов в «Вишневом саде».

Если в произведении Чехова описываются настроения аристократии, место которой занимают бессердечные дельцы, то Карла Симон привлекает внимание к опасности слепой политики экологии, забывающей о человеческих жизнях. Эта проблема характерна не только для Испании: так, во Франции в 2018 году углеродный налог на бензин вызвал бурю протестов, появилось движение «Желтые жилеты», где состояли представители рабочего класса из регионов. Налог был почти незаметным для жителей мегаполисов, но остальные остро почувствовали рост цен. Подобный же процесс, когда правительство жертвует гражданами, Карла Симон показывает через большую испанскую семью (понятие la gran familia española), где все родственники связаны друг с другом.

Описание фильма:
Жизнь семьи фермеров, выращивающих персики в деревушке Алькаррас в Каталонии, казалась раем. Но все меняется, когда умирает владелец их поместья, а его наследник решает продать землю. Беда не приходит одна — для нового бизнеса ему надо расчистить место, а это значит, что совсем скоро он сравняет с землей их персиковый сад.

В главных ролях:
Жозеп Абад, Жорди Пужоль Дольсет, Анна Отин, Альберт Бош, Ксения Росет

Стоимость билета – 300 руб.

Справки по телефону: 333-48-98

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий» 331-23-63