21 апреля 2021 года в дистанционном формате состоялся региональный этап Всероссийского хорового фестиваля на территории Самарской области на базе ГБУК «Агентство социокультурных технологий» (ул. Некрасовская, 78).

Организаторы: ГБУК «Агентство социокультурных технологий» при содействии НП «Всероссийское хоровое общество».
Мероприятие было направлено на активизацию музыкальной деятельности и творческого потенциала хоровых коллективов России.
Жюри регионального этапа сформировано из числа известных деятелей в области хорового искусства.

Председатель жюри – Герасимова Наталья Эммануиловна – заведующий кафедрой хорового дирижирования ФГБОУ ВО «Самарский государственный институт культуры», профессор, заслуженный деятель искусств России, председатель Самарского филиала Всероссийского хорового общества.

Члены жюри конкурсных прослушиваний представлены следующими именами:
Платонова Марина Львовна – председатель предметно-цикловой комиссии «Хоровое дирижирование» ГБПОУ «Самарское музыкальное училище им. Д.Г. Шаталова», профессор;
Пожидаев Максим Владимирович – главный хормейстер ГБУК «Самарский академический театр оперы и балета», лауреат IV Всероссийского конкурса хоровых дирижеров имени Семёна Эйдинова.

По итогам Фестиваля присуждены звания лауреатов 3-й степени регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля в 2021 году следующим хоровым коллективам:
- Образцовый хор мальчиков "Ладья" МБУ ДО ДМШ № 4 им. В.М. Свердлова г.о. Тольятти, руководитель – Девяткина Галина Николаевна, заслуженный работник культуры РФ, Концертмейстер – Кузьменкова Ольга Вячеславовна;
- Образцовый художественный коллектив Хор «Ровесники» МБУ ДО "ДШИ им. А.И.Островского" г.о. Сызрань, руководитель – Кадеева Людмила Николаевна, Концертмейстер – Баннова Татьяна Львовна;
- Детский хор "Млада" МБУ ДО «ДШИ № 2 «Гармония» г.о. Чапаевск, руководитель – Баканина Ольга Васильевна, Концертмейстер – Эхидо Вильярреаль Зоя Александровна;
- Образцовый хоровой коллектив "Юность" МБУ ДО Алексеевская ДМШ, руководитель – Вечканова Инесса Леонидовна, Концертмейстер – Сысоева Наталья Анатольевна;
- Хор "Радуга" МБУ ДО Хрящевская ДШИ м.р. Ставропольский, руководитель – Микличева Елена Николаевна, Концертмейстер – Калиниченко Ирина Владимировна.
- Муниципальный академический хор «Многолетие» МБУ "Центр музыкального искусства и культуры" г.о. Сызрань, руководитель – Шарапова Елена Александровна, Концертмейстер – Оркестр русских народных инструментов.

По итогам Фестиваля присуждены звания лауреатов 2-й степени регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля в 2021 году следующим хоровым коллективам:
- Хор "Радуга" МБУ ДО г.о. Самара «ДМХШ № 1», руководитель – Герасимова Елена Владимировна, Концертмейстер – Асеева Ольга Олеговна;
- Образцовый хор мальчиков и юношей "Ладья" МБУ ДО ДМШ № 4 им. В.М. Свердлова г.о. Тольятти, руководитель – Девяткина Галина Николаевна, заслуженный работник культуры РФ, Концертмейстер – Кузьменкова Ольга Вячеславовна;

По итогам Фестиваля присуждены звания лауреатов 1-й степени регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля в 2021 году следующим хоровым коллективам:
- Образцовый художественный коллектив хор учащихся старших классов "Гармония" МБУ ДО г.о. Самара «ДМШ им. П.И. Чайковского», руководитель – Попова Екатерина Александровна, Концертмейстер – Фролова Валентина Михайловна;
- Образцовый художественный коллектив "Ventus" ГБУ ДО «Детская центральная хоровая школа», руководитель – Ерастова Светлана Петровна, заслуженный работник культуры Самарской области, Концертмейстер – Федорова Ирина Викторовна;
- Образцовый художественный коллектив хор "Радость" МБУ ДО г.о. Самара «ДМХШ № 1», руководитель – Токарева Алла Анатольевна, Концертмейстер – Чебурашкина Мария Васильевна;
- Хор "Лицей" МБУ ДО ШИ «Лицей искусств» г.о. Тольятти, руководитель – Забелина Елена Анатольевна, Концертмейстер – Лаврова Надежда Алексеевна;
- Образцовый художественный хоровой коллектив «Весна» МБУ ДО "ДШИ № 1" г.о. Сызрань, руководитель – Змеева Светлана Валериевна, Концертмейстер – Тачаева Лариса Геннадьевна;
- Камерный хор "Solaris" Самарского государственного института культуры, руководитель – Юнек Елена Валерьевна, Концертмейстер – Дёмина Наталья Станиславовна.
- Хор "Покров" - средняя группа НФ "ДЕОЦ" УФ "Тольяттинский" при храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы, руководитель – Глусская Евгения Борисовна, Концертмейстер – Загородная Анна Леонидовна;
- Камерный хор "Cantus mirus" МБУ ДО ДМШ № 4 им. В.М. Свердлова г.о. Тольятти, руководитель – Девяткина Галина Николаевна, преподаватель, заслуженный работник культуры РФ, Концертмейстер – Кузьменкова Ольга Вячеславовна;
- Хоровая капелла "Аура" им. А.И. Пахомова МБУК "Театрально-концертный комплекс "Дворец культуры" г.о. Новокуйбышевск, руководитель – Хачуян Татьяна Михайловна, Концертмейстер – Шевердин Вячеслав Викторович.

Принято решение допустить к участию в окружном этапе в г. Нижнем Новгороде следующие хоровые коллективы:
- Камерный хор "Solaris" Самарского государственного института культуры, руководитель – Юнек Елена Валерьевна, Концертмейстер – Дёмина Наталья Станиславовна.
- Хоровая капелла "Аура" им. А.И. Пахомова МБУК "Театрально-концертный комплекс "Дворец культуры" г.о. Новокуйбышевск, руководитель – Хачуян Татьяна Михайловна, Концертмейстер – Шевердин Вячеслав Викторович.