Фильм Артёма Темникова «ДОКТОР» (18+)

29 июня в 19.00 киноклуб «Треугольник» (кинотеатр «Художественный», ул. Куйбышева, 105) приглашает на киновстречу по фильму Артёма Темникова «ДОКТОР» (2022, Россия, драма, 120 мин., 18+). Главную роль исполнил один из самых известных российских актёров - Сергей Пускепалис, жизнь которого трагически оборвалась осенью прошлого года…

Темы разговора:
- Сергей Пускепалис и отечественный кинематограф;
- книга Марии Ануфриевой "Доктор Х и его дети";
- «Доктор» и «Палата №6» - психиатрические интернаты в российском кинематографе.

Три причины посмотреть фильм «Доктор» Артема Темникова от куратора киноклуба «Треугольник», аналитика кинопроката Никиты Никитина:

«1) Уникальная возможность оценить одну из последних ролей Сергея Пускепалиса. Один из главных актеров последних двадцати лет российского кино погиб в прошлом году в ДТП. Для любого ценителя отечественного кино неожиданный уход по-настоящему большого артиста стал практически личной трагедией, но фильмы и сериалы с его участием продолжают выходит до сих пор. Сергей Пускепалис успел оставить богатое наследие и продолжит тихо беседовать с нами через свои фильмы и сериалы. В том числе и в фильме «Доктор»

2) Продолжаем следить за российским кино. Картина участвовала в программе российского кино последнего ММКФ и получила там приз – награду федерации киноклубов России «Колючий взгляд», которой удостоился режиссер Артем Темников. Хорошее российское кино может «выпрыгнуть» на зрителя откуда угодно, в том числе и из локальной секции международного российского кинофестиваля.

3) «Нелюбовь» как один из актуальных мотивов российского киноематографа. Фильмы про неблагополучных подростков и дисфункциональные семьи выходят в России с завидной регулярностью. Это объяснимо – это одна из самых болезненных проблем общества, которая требует постоянной дискуссии. Андрей Звягинцев предложил отношение к проблемным детям со стороны близких и окружения называть «нелюбовью». Картина Артема Темникова, снятая по мотивам книги Марии Ануфриевой «Доктор Х и его дети», предлагает нам вернуться к обсуждению этой проблематики».

Описание фильма:
Ночью в психо-неврологическом отделении для подростков происходит ужасное событие — едва не гибнет один из пациентов. Взрослые предполагают, что виновник ночного происшествия — кто-то из ребят. Врачи опасаются, что история повторится и закончится трагедией. Есть версия, что подростки по ночам играют в «собачий кайф», игру с удушением. Разобраться во всем и остановить смертельную игру должен Иван Христофоров — талантливый психиатр, который лечит своих юных пациентов не столько таблетками, сколько педагогическими методами. Но, оказывается, что найти виновника — это самое простое. Гораздо сложнее спасти его душу — это и становится главной целью Христофорова. Ради этого он готов пожертвовать всем.

В главных ролях: Сергей Пускепалис, Ольга Цирсен, Игорь Черневич, Денис Логинов, Вероника Устимова

Стоимость билета – 300 руб.

Справки по телефону: 333-48-98

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий» 331-23-63