«Страх высоты» с Валерием Бондаренко – репертуар на Август 202З

В Авторском проекте «Страх высоты» смотрите цикл кинолекториев Валерия Бондаренко – кинокритика, киноведа, филолога – и просто легендарного культуролога Самары.

- 1 августа в 19.00 – идеология потребления и любовь в одном из самых известных фильмов Леоса Каракса – «ДУРНАЯ КРОВЬ» (18+);

- 22 августа в 19.00 – «ПАРЕНЬ ВСТРЕЧАЕТ ДЕВУШКУ» - сложности любви в современном мире (16+). Дебютный фильм Леоса Каракса.

 Подробная информация:

- 1 августа в 19.00 – идеология потребления и любовь в фильме «ДУРНАЯ КРОВЬ» (Швейцария, Франция, 1986, драма, мелодрама, криминал, 125 мин., 18+).

Второй полнометражный художественный фильм французского режиссёра Леоса Каракса «Дурная кровь» /Mauvais Sang стал второй частью «трилогии об Алексе», в которой главную роль сыграл актёр Дени Лаван – ровесник режиссёра, выступающий в трилогии в качестве его альтер эго. Фильм снят Леосом Караксом по собственному сценарию.

Фильм был представлен на Берлинском кинофестивале 1987 года, где режиссёр получил за него премию Альфреда Бауэра («за открытие новых путей в киноискусстве»). Фильм также был удостоен премии имени Луи Деллюка (1986).

Описание:
Ближайшее будущее… Мир приобрел новые краски. Однако движущими силами человеческих страстей по-прежнему остались уничтожающие друг друга страсть к наживе и любовь. Главный герой оказывается втянут в преступную операцию с целью похищения из лаборатории вакцины от вируса новой опасной болезни. Но любовь героя разрушает планы преступников.

В главных ролях: Мишель Пикколи, Жюльет Бинош, Дени Лаван, Ганс Мейер, Жюли Дельпи, Кэррол Брукс

  - 22 августа в 19.00 – «ПАРЕНЬ ВСТРЕЧАЕТ ДЕВУШКУ» (Франция, 1984, драма, мелодрама, 100 мин., 16+). - сложности любви в современном мире (16+). Дебютный фильм Леоса Каракса.
                
Французский романтический драматический фильм «Парень встречает девушку» /Boy Meets Girl - был снят Леосом Караксом по его собственному сценарию стал дебютной полнометражной картиной автора. Сюжет следует за отношениями между начинающим режиссером (Дени Лаван), которого только что бросила его возлюбленная, и склонной к самоубийству молодой женщиной (Мирей Перье), также переживающей неудавшийся роман.

Фильм стал первой частью так называемой «трилогии об Алексе», к которой относятся два следующих фильма — «Дурная кровь» (1986) и «Любовники с Нового моста» (1991).

Описание:
Алекс — молодой человек, от которого недавно ушла девушка к его лучшему другу. Алекс не определился с профессией, он лишь мечтает когда-нибудь стать кинорежиссёром. Герой бродит по улицам Парижа, вступает в разговоры со случайными людьми. Однажды на вечеринке в кругу странных персонажей он встречает девушку по имени Мирей, от которой недавно ушёл парень. Когда-то Мирей мечтала стать актрисой, но сейчас думает о самоубийстве.

В главных ролях: Дени Лаван, Мирей Перрье, Кэррол Брукс, Майте Наир, Эли Пуакар

Подробная информация по телефону: 8 (846) 333-48-98
Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий» 331-23-63