Стартовал V сезон Окружного фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье»

Стартовал V сезон Окружного фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье». До 15 ноября на официальном сайте фестиваля принимают заявки от творческих объединений. На победу могут претендовать непрофессиональные театральные студии, в том числе из Самарского региона, который в прошлом театральном сезоне побил все рекорды, заняв в фестивале сразу 5 призовых мест.

Участниками фестиваля, который проходит по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова, традиционно станут детские, а также молодежные театральные коллективы и студии Самарской области. Задачи фестиваля – максимально вовлечь детей и молодежь от 6 до 35 лет в театральную деятельность, увеличить количество детских и молодежных театров, повысить уровень мастерства самодеятельных актеров и режиссеров.

Региональный этап «Театрального Приволжья» пройдет в два этапа – в заочном и очном форматах – в номинациях: «Лучший молодежный спектакль Самарской области» и «Лучший детский спектакль Самарской области». Лучшие театральные коллективы региональное экспертное жюри рекомендует к участию в окружном этапе фестиваля. В состав регионального жюри традиционно входят ведущие деятели культуры Самарской области – мастера сцены, режиссеры и актеры, театральные критики. Эксперты будут оценивать художественную ценность драматургического материала, исполнительский уровень, гармоничное сочетание идеи, стиля произведения с декорациями, светом, музыкой, костюмами и исполнением. «Самарский регион традиционно принимает активное участие в фестивале и держит высокую планку. В нашей копилке – лидерство в номинациях «Лучший детский спектакль», «Лучшая режиссёрская работа», призовые места и включение театральных коллективов Самарской области в шорт-лист лучших постановок Приволжского федерального округа, а также заслуженные победы в дополнительных номинациях фестиваля «Конкурс афиш и плакатов», – рассказал член регионального организационного комитета по проведению фестиваля, директор агентства социокультурных технологий Игорь Жаткин.

Заявки на участие в региональном этапе фестиваля принимаются до 15.11.2023г. через сайт фестиваля театральноеприволжье.рф. Один театральный коллектив может подать не более двух заявок на участие в региональном этапе.

Напомним, что в 2023 году, 27 марта, во Всемирный день театра, Самарский регион побил все рекорды, заняв сразу 5 призовых мест в фестивале «Театральное Приволжье», и уверенно вошел в историю окружного театрального проекта.

Первое место в номинации «Лучший молодежный спектакль» с внушительным отрывом в 41 балл взял спектакль «Вдовы» (театральный коллектив «Форма Т» МЦКТИ «Место действия» г. Самара), режиссер Андрей Чепыжов. Второе место в номинации «Лучший детский спектакль» – у спектакля «Слово о полку Игореве» самарского образцового театра кукол юного актера «Аленький цветочек», режиссер Виктор Михайлов. «Театр не просто полезен для детей и юношества – он просто необходим. И в этом смысле, я уверен, фестиваль «Театральное Приволжье» делает большое и сложное искусство доступным и понятным для ребят, причем в одинаковой мере и для актеров, и для зрителей, ведь театр – это диалог», – отметил режиссер Виктор Михайлов.

В Перми, на финале окружного проекта, артисты Образцового театра кукол юного актера «Аленький цветочек» показали спектакль «Слово о полку Игореве». По окончании фестиваля в агентстве социокультурных технологий прошел областной семинар для руководителей и режиссеров любительских театров. С театралами-любителями работала Людмила Некрасова, театровед, руководитель проблемной группы театра и экранных искусств учреждения РАО «Институт художественного образования» (г. Москва).К зрительской аудитории «Театрального Приволжья» присоединились жители Самарской области, которые могли наблюдать за трансляцией спектаклей–победителей эфире ТРК «Губерния».

Региональный этап фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» 2023-2024 г.г. организует и проводит Агентство социокультурных технологий. Ответственные за организацию регионального этапа фестиваля – министерство