Церемония награждения лауреатов и победителей межрегионального конкурса лоскутного шитья «Квилт-мозаика»

Лоскутное шитье, возникшее в глубокой древности, сегодня переживает второе рождение, побеждая серийные промышленные образцы своей оригинальностью, теплотой и прямым попаданием в яблочко актуального тренда на экологичность, когда старые вещи получают новую жизнь вместо того, чтобы отправиться на свалку.

1 ноября в 14:00 в Историческом парке «Россия – моя история» (г. Самара, ул. Красноармейская, д. 131, ТЦ «Гуд’Ок», 3 этаж) пройдет торжественная церемония награждения лауреатов и победителей межрегионального конкурса лоскутного шитья «Квилт-мозаика».

Работа в технике «квилт» развивает художественный вкус и умение, терпение и приносит истинное удовольствие от выполненной работы.Кстати, квилтинг как вид рукоделия зародился в бедности. Выкраивая крохи из скудного семейного бюджета, женщины на протяжении столетий мастерили из остатков старой одежды новую. Искусствоведы недаром отмечают, что повышенный интерес к лоскутному шитью в разных странах возникал именно во времена кризисов. Сегодня лоскутное шитье поддерживает актуальный тренд на экологичность, разумное использование вещей и гуманный подход к здоровью планеты. В этом смысле квилтинг перекликается с апсайклингом – направлением деятельности, в рамках которого люди не выбрасывают старые предметы, а дарят им новую жизнь. Помимо пользы для экологии, апсайклинг развивает креативность: вещи, которые на первый взгляд кажутся хламом, в умелых руках мастериц превращаются в настоящее произведение искусства.

На конкурсе представлено 35 творческих работ из 7 регионов России (Самарская, Белгородская, Ивановская, Ленинградская, Тульская области и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра).

В этом году проект приобрел иной масштаб:
выросла география жюри конкурса под председательством Дарьи Арутчевой, дизайнера костюма и аксессуаров, члена Самарского регионального отделения Союза Дизайнеров России, профессора, заведующего кафедрой дизайна и декоративно-прикладного искусства Самарского государственного института культуры, доцента кафедры «Дизайн» Самарского государственного технического университета.

Оценивали творческие работы ведущие специалисты в области декоративно-прикладного творчества, преподаватели высший учебных средне-специальных учебных заведений Самарского региона, а также Ивановской области, и Санкт-Петербурга. Изменились конкурсные номинации. Показать свое мастерство, новаторские решения и дизайнерские находки теперь можно в 7 номинациях: лоскутное панно; детское лоскутное одеяло; мини-квилт; арт-квилт (авторское решение); тряпичная кукла; текстильные украшения; шерстяной пэчворк (вязание / валяние).

Работы лауреатов и дипломантов конкурса будут представлены на выставке лоскутного шитья «Квилт-мозаика». Здесь можно будет увидеть лучшие образцы ремесленного искусства от ведущих мастеров, которых помимо авторского почерка, отличает филигранная четкость исполнения и высокий полет творческой  фантазии.

В программе открытия: выступление почетных гостей, торжественная церемония награждения лауреатов, победителей и дипломантов конкурса, а также обзорная кураторская экскурсия по экспозиции выставки.
Время и режим работы выставки: с 1 по 26 ноября; вторник – воскресенье с 11:00 до 19:00 час. (касса работает до 18:00 час.), понедельник – выходной.

Вход бесплатный.