Областной кинопроект «Галерея славы. Имена в искусстве»

ГБУК «Агентство социокультурных технологий» в целях формирования культурно-просветительских мероприятий, направленных на приобщение подрастающего поколения к культурному наследию Самарского региона, реализует областной кинопроект «Галерея славы: Имена в искусстве», сформированный из документальных фильмов, созданных самарскими кинематографистами.

В программе представлены картины об известных деятелях искусства, внесших большой вклад в развитие культуры Самарского края, появление которых произвело «культурную революцию» в каждой из выбранных ими профессий: об актере и театральном режиссере Н.К. Симонове; театральном режиссере В.А.Гвоздкове; балетмейстере А.Я. Шелест; художнике В.З. Пурыгине; дирижере Г.П. Проваторове; балетмейстере Н.В. Даниловой; великом русском художнике И.Е. Репине, композиторе и педагоге Д.Б. Кабалевском и др. Их творчество способствовало формированию живой культурной среды и ее сохранению в Самарской области, подняло творческие коллективы до уровня всероссийских и мировых достижений, вовлекло большое количество молодежи в процесс созидания.

Фильмы проекта будут использованы в детских школах искусств, детских музыкальных школах и детских художественных школах для изучения истории культуры региона, а также для знакомства с жизнью и творчеством выдающихся личностей. Кроме того, картины могут помочь ученикам понять, как искусство влияет на жизнь людей и как оно может быть инструментом для выражения своих мыслей и чувств.

Бесплатные показы фильмов проекта в Самарской области стартовали в октябре 2023 года и продолжатся по май 2024 года в учреждениях дополнительного образования в Кинеле, Октябрьске, Самаре, Сызрани, Тольятти, Чапаевске, Жигулевске, Отрадный, а также в Кинельском, Волжском, Елховском муниципальных районах.

Фильмы для проекта предоставлены самарскими киностудиями – ООО «Волга-фильм», ООО «Д-АРТ профи», АНО «Культура жизни», видеостудией MODJO FILMS и режиссерами – Викторией Гармашовой, Ольгой и Максимом Покровскими.