XXIX Международный конкурс молодых музыкантов имени Д.Б. Кабалевского

С 28 ноября по 4 декабря 2024 года в Самаре состоится XXIX Международный конкурс молодых музыкантов имени Д.Б. Кабалевского. Международный конкурс имени Д.Б. Кабалевского является брендом Самарской культуры, самарских музыкантов и России.

Конкурс им. Д.Б. Кабалевского зародился на Самарской земле 60 лет назад: в середине XX столетия, тогда еще в городе Куйбышеве, по инициативе Городского Молодежного Клуба (ГМК-62) и при активном участии куйбышевских музыкантов, а также при непосредственном участии известного русского композитора, педагога и общественного деятеля ХХ столетия – Дмитрия Борисовича Кабалевского. Первые конкурсы проводились исключительно среди пианистов. Начиная с 2002 года (19 конкурс) введены специальности композиция и музыковедение, с 2004 года (20 конкурс) – академическое сольное пение, с 2018 года (26 конкурс) – скрипка и виолончель.

Конкурсные дни давно стали неотъемлемой частью культурной жизни Самары. Общение с самыми известными музыкантами мира, знакомство с лучшими педагогическими школами России и зарубежных стран, талантливыми молодыми музыкантами и композиторами, возможность представить свое творчество профессиональной аудитории, а творческая палитра конкурса с каждым годом становятся все разнообразнее.

Учредителем Конкурса является министерство культуры Самарской области. Организацию проведения Конкурса осуществляет государственное бюджетное учреждение культуры «Агентство социокультурных технологий».

Конкурс 2024 года посвящен 120-летию со дня рождения Д.Б. Кабалевского, 220-летию со дня рождения основоположника русской классической музыки М.И. Глинки, 150-летия со дня рождения Е.Ф. Гнесиной (в составе жюри и среди участников конкурса есть представители Российской академии музыки имени Гнесиных).

Целью Конкурса является выявление, поддержка и профессиональное продвижение одаренных детей и талантливой молодежи в области музыкального искусства.

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся и студенты образовательных организаций в возрасте от 10 до 25 лет. Конкурсные программы участников формируются в соответствии с программными требованиями по номинациям:

  • «Фортепиано»,
  • «Скрипка»,
  • «Виолончель»,
  • «Академическое сольное пение»,
  • «Композиция»,
  • «Музыковедение».

В разные годы конкурсные выступления оценивало профессиональное жюри, состоящее из известных деятелей в области музыкального искусства – представителей консерваторий, музыкальных театров и филармоний России, Казахстана и Белоруссии, Фонда Д.Б. Кабалевского, Союза композиторов России.

Распоряжение