X межрегиональный фестиваль-конкурс солистов и творческих коллективов в области народного вокального и инструментального исполнительства образовательных учреждений искусств и культуры «ВОЛЖСКАЯ МОЗАИКА»

12 апреля 2024 года ГБУК «Агентство социокультурных технологий» организует и проводит X межрегиональный фестиваль-конкурс солистов и творческих коллективов в области народного вокального и инструментального исполнительства образовательных учреждений искусств и культуры «ВОЛЖСКАЯ МОЗАИКА».

Фестиваль-конкурс направлен на реализацию потенциальных возможностей одаренных детей и талантливой молодежи через активное приобщение к самобытным образцам народного творчества регионов России.

К участию приглашаются учащиеся музыкальных школ и школ искусств, лицеев, воспитанники Центров внешкольной работы, Детских Домов культуры, студенты средних и высших профессиональных учебных заведений в области искусств и культуры Самарской области в возрасте от 9 лет.

Фестиваль-конкурс проводится по двум номинациям: Инструментальное и Вокальное исполнительство.

Номинация – Инструментальное исполнительство:
Направление 1 – исполнительство на самобытных инструментах фольклорной традиции (гармонь, гусли, рожки, свирель, жалейка, брёлка, фольклорные ударные инструменты и др.) -  ансамбли малых составов до 8 человек);
Направление 2 – исполнительство на русских народных инструментах (ансамбли малых составов до 8 человек).
В номинации Инструментальное исполнительство участники исполняют три разнохарактерных произведения (обязательным условием является включение в программу произведения на фольклорной основе).

Номинация – Вокальное исполнительство:
Направление 1 – солист (народное пение);
Направление 2 – ансамбль (фольклорный ансамбль, ансамбль народной песни),
Направление 3 – народный хор.
В номинации Вокальное исполнительство участники первой и второй возрастных групп исполняют два разнохарактерных произведения, одно из них – обработка народной песни а сареllа; участники третьей и четвёртой возрастных групп – три разнохарактерных произведения, одно из них – обработка народной песни а сареllа и протяжная песня. Использование любых фонограмм исключается.

Дата и место проведения фестиваля-конкурса: 12 апреля 2024 года на базе МБУ ДО г.о. Самара «ДМШ № 19».

Фестиваль-конкурс проводится в очно-заочном формате.

Заявку и другие сопутствующие документы согласно Положению необходимо направить в срок до 01 апреля 2024 года на адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с указанием темы письма «Заявка. Волжская мозаика. ФИО участника/ Название коллектива.

Размер организационного взноса составляет:
- 400 рублей – за одного участника (солиста) в одной номинации;
- 200 рублей – за каждого участника в составе коллектива.

Контактные телефоны: отдел художественного образования ГБУК «Агентство социокультурных технологий» Дашевская Лидия Александровна – 8(846) 331-23-56, 331-23-57.

Положение