Информация о мероприятиях регионов России

Творческая встреча с Александром Пелевиным!

16-го января в 19:00 в Доме офицеров Самарского гарнизона им. К.Е. Ворошилова состоится творческая встреча с поэтом, писателем Александром Пелевиным и скрипачем-виртиуозом Пётром Лундстремом (представитель одной из старейших музыкальных династий СССР и Российской Федерации).

Встреча пройдет в рамках литературно-исторического фестиваля "Путь к Победе", организованного киностудией "Самарафильм", военно-гуманитарным обществом "Запасная столица" и Домом офицеров Самарского гарнизона им. К.Е. Ворошилова.

Пётр Лундстрем и Александр Пелевин – живые символы культурного возрождения России в условиях СВО, кумиры молодежи, патриоты. Тема Донбасса и событий на Украине красной нитью проходят через все их творчество. Петр неоднократно ездил в горячие точки СВО, выступал перед бойцами и командирами на передовой.

Вход свободный.

Проект «100 ключей». Хроника событий.

Закончился 2022 год.  Для участников проекта Мобильная video&voice студия «100 ключей», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив Исаклинским Межпоселенческим центром культуры, он был плодотворным.

На занятиях ребята вспоминали памятники природы и архитектуры нашего района,  говорили о земляках,

Подробнее

Эксперт года 2023

Стартовал первый этап XII Всероссийской премии «Эксперт года 2023», которая чествует лидеров, реализовавших значимые общественные и деловые инициативы в России. Участие в премии традиционно бесплатное. Лауреаты и их проекты получат федеральный уровень признания.

Премия «Эксперт года» посвящена людям непубличным, от чьей работы зависит будущее. 20 номинаций охватывают все сферы жизни каждого из регионов,

Подробнее

Мотивирующий сериал «Фермеры»

Сегодня фермерство, как инструмент развития малого предпринимательства в сельских и малых территориях, начинает активно влиять на их развитие, на занятость местных жителей, решает вопросы продовольственной безопасности и поэтому находится в фокусе внимания руководства страны.

Экономика фермерского сектора, особенно в условиях санкций, показывает большой рост, за счет развития фермерских проектов растет качество жизни в сельской местности. Поддержка граждан и проектов в этой сфере становится важнейшей зоной интереса органов исполнительной власти на местах.

Подробнее

Гала-концерт «Звезды народного искусства» и презентация «Вышитой карты России»!

Мероприятия состоятся в 12 декабря в Московском государственном академическом театре «Русская песня».

В гала-концерте «Звезды народного искусства» примут участие лауреаты всероссийских конкурсов и фестивалей из Башкортостана, Калмыкии, Карелии, Крыма, Северной Осетии, Якутии, Татарстана, Тывы, Чувашии, Удмуртии, Пермского края, Вологодской области, гг. Санкт-Петербурга и Москвы.

Гости в зале и зрители онлайн-трансляции увидят и услышат традиционные якутские барабаны, карельский кантеле, русскую гармонь, удмуртский перепляс, калмыцкий ишкимдык, осетинский танец Симд, вошедший в Антологию народной культуры и, конечно, песни на самых разных языках. Специальным гостем концерта станет народная артистка России Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня».

«Этим концертом мы подводим творческие итоги Года культурного наследия народов России, который открыл много новых коллективов, бережно хранящих и популяризирующих культурные традиции своих регионов.

Подробнее

В России стартовал культурный марафон, посвященный моде и технологиям!

Участники культурного марафона познакомятся с историей моды с поправкой на культурные традиции и особенности регионов. Школьники смогут попробовать себя в роли стилистов и собрать актуальные образы на основе семейных архивов.

Эксперты приготовили для школьников, их родителей и педагогов интерактивные тесты, творческие конкурсы и возможность поучаствовать в научном проекте.

Подробнее

Всероссийский Фестиваль-конкурс «Стихопесня»

Всероссийский Фестиваль-конкурс «Стихопесня» - ежегодное крупное мероприятие, учрежденное поэтессой Любавой Трофимовой с целью популяризации поэзии и авторской песни, а также поощрения талантливых авторов, пишущих на русском языке.

Принять участие в фестивале могут все граждане России с 15 лет, а также иностранные граждане, владеющие русским языком совершенно бесплатно.
С сентября по декабрь 2022 года в 8 городах России: Москва, Краснодар, Санкт-Петербург, Новосибирск, Самара, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань проходят отчетные концерты. В нашем городе полуфинал фестиваля-конкурса «Стихопесня» по г. Самара пройдет 13 ноября в NO NAME BAR по адресу: улица Братьев Коростелевых, 170.

Подробнее

Межрегиональный конкурс художественного слова «Россия – родина моя»

В рамках Декады устного народного творчества в городе Ярославль пройдет Межрегиональный конкурс художественного слова «Россия – родина моя». Конкурс посвящен Году культурного наследия народов России и проводится с целями сохранения традиций устного народного творчества народов России и пропаганды произведений национальной литературы России, русской классической поэзии и прозы патриотической направленности.

Юношеские, молодежные и взрослые любительские театральные коллективы независимо от ведомственной принадлежности, а также индивидуальные исполнители в жанре художественного слова от 10 лет и старше приглашаются к участию в конкурсе в номинациях «Проза» и «Поэзия».

Подробнее

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант»

С 3 по 8 ноября 2022 года в седьмой раз пройдет Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Ежегодно жители Самарской области активно присоединяются к Акции. Диктант проводится в канун Дня народного Единства в онлайн и офлайн форматах.

Большой этнографический диктант – это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокульутрной грамотности. Организатором Большого этнографического диктанта является Федеральное агентство по делам национальностей. В Самарской области организатором акции выступает департамент внутренней политики Самарской области.

Подробнее