Информация о мероприятиях в Самарской области

Открытый телевизионный международный проект «Таланты России ГОД ЭКОЛОГИИ В РОССИИ»

20 и 21 мая 2017 года в Самаре и Самарской области пройдет Открытый телевизионный международный проект "Таланты России ГОД ЭКОЛОГИИ В РОССИИ".

Данный конкурс-фестиваль квалификационного сезона 2016-2017 гг. проводится в рамках проекта "Концерт талантов стран Евразийского экономического союза", поддержан Министерством культуры Российской Федерации и лично министром культуры В.Р. Мединским.

Подробнее

Кинофестиваль "Свет Лучезарного Ангела"

С 19 по 21 мая 2017 года в кинозалах AMBARCINEMA пройдет кинофестиваль "Свет Лучезарного Ангела".
Жители Самары и Самарской области увидят бесплатно добрые фильмы для детей и взрослых, в разные годы ставшие победителями Международного благотворительного кинофестиваля "Лучезарный Ангел", который проходит по благославению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла и под патронатом Светланы Медведевой, президента Фонда социально-культурных инициатив, председателя Попечительского совета Комплексной целевой программы "Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России".

Торжественная церемония открытия кинофестиваля состоится 19 мая в 18:00 в ТК "Амбар".

Подробности на официальном сайте http://www.trkambar.ru/Inform/art1349.html 

XVII региональный открытый фестиваль "МОСТ"

Уважаемые коллеги, информируем Вас, что 26-27 мая 2017 года в г. Октябрьск Самарской области состоится XVII региональный открытый фестиваль "МОСТ". 

Миссия фестиваля - развивать пространство культурной коммуникации территорий, предъявлять свое историческое и культурное наследие, делая его достоянием для всех.
Фестиваль проходит в формате конкурса проектов.

Подробнее

Межмуниципальный конкурс-фестиваль хореографического творчества "Хрустальный башмачок - 2017"

2 апреля 2017 года в 10:00 в Доме культуры "Юбилейный" МБУК ЦКД "Юбилейный" г.п. Смышляевка (Волжский р-н, ул. Дружбы, 1а) пройдет Межмуниципальный конкурс-фестиваль хореографического творчества "Хрустальный башмачок - 2017".

Общее руководство по организации и проведению Конкурса на территории м.р. Волжский осуществляет МКУ "Управление культуры, туризма и молодежной политики Администрации муниципального района Волжский Самарской области".
Непосредственное проведение осуществляет МБУК ЦКД "Союз" м.р. Волжский Самарской области.

Подробнее

Дорогие друзья! Приглашаем вас посетить и принять участие в X ярмарке декоративно-прикладного творчества «БАТРАЦКАЯ АРТ-ЯРМАРКА» 6+

6 августа 2016 года с 10:00 до 20:00 в г.о. Октябрьск пройдет традиционная X ярмарка декоративно-прикладного творчества «Батрацкая арт-ярмарка», посвященная 60-летию городского округа Октябрьск.
Первое упоминание о современном Октябрьске относятся к XVII веку. Это была слобода Городище на Сызранской засечной черте и Батрацкий казенный перевоз через Волгу. Батраки оказались пунктом встреч товарных потоков, где производился их обмен и продажа. Так возникла Батрацкая ярмарка и просуществовала вплоть до XX века. В 1942 году село Костычи и село Батраки вошли в состав города Сызрани как Октбрьский район, а с 1956 года район получил статус города областного подчинения и наименование Октябрьск. В настоящее время в Октябрьске возрождается традиция Батрацкой ярмарки в новом формате на основе современных технологий и арт-средств.
X ярмарка декоративно-прикладного творчества «Батрацкая арт-ярмарка» встречает горожан и гостей различными арт-проектами, мастер-классами по традиционным и современным направлениям прикладного творчества, аттракционами, увеселительными мероприятиями и чайными павильонами для отдыха посетителей ярмарки, музыкальными и театральными площадками.

Подробнее

Приглашение на фестиваль кафедры народных инструментов Самарского государственного института культуры (18+)

С 27 по 29 апреля 2016 года на кафедре народных инструментов Самарского государственного института культуры (г. Самара, ул. Фрунзе, д. 167) будет проходить фестиваль народно-инструментального искусства (18+).
Фестиваль приурочен к 45-летию кафедры народных инструментов Самарского государственного института культуры, включая кафедру оркестрового дирижирования.
Программа мероприятий фестиваля включает творческие встречи с выпускниками разных лет, мастер-классы, концерты выпускников, преподавателей и студентов кафедры. Планируется публикация материалов о кафедре, связанных с различными воспоминаниями выпускников об обучении в институте, о преподавателях, деятелях искусства и культуры, чья деятельность связана с кафедрой.
Срок принятия материалов для участия – до 10 апреля 2016 года.

Подробнее

VIII Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов «Соль земли» 12+

С 14 по 18 сентября 2015 года ЦРК «Художественный» (ул. Куйбышева, 103/105) приглашает на VIII Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов
«Соль земли»(12+).
Фестиваль проводится при поддержке:  Правительства Самарской области, Клуба Почетных Граждан Самарской области и Администрации городского округа Самара.
Учредитель фестиваля:   СООФ  «Поволжский историко-культурный фонд».
Кинофестиваль «Соль земли»  вновь собирает на гостеприимной Самарской земле кинодокументалистов из самых удаленных уголков России и стран Ближнего и Дальнего Зарубежья.
Отрадно отметить, что фестиваль  проходит при поддержке и тесном взаимодействии с Губернатором Самарской области Николаем Ивановичем Меркушкиным. В рамках фестиваля вручается Приз Губернатора за лучший фильм, направленный на «Утверждение Российской государственности». Это стало еще одной вехой в формировании положительного и привлекательного образа Самарской области в ряду Российских регионов.

Подробнее

Областная общественная акция "Народное признание" 2015 года.

С 4 сентября по 30 декабря 2015 года на территории Самарской области состоится проведение областной общественной акции «Народное признание» (далее - Акция).
Акция проводится в целях формирования и развития современных жизненных ценностей, системы нравственных ориентиров у жителей Самарской области, повышения социальной ответственности бизнес - структур, поощрения физических и юридических лиц, в том числе иностранных и международных организаций, за активные действия, направленные на развитие промышленности, науки, образования, здравоохранения, сельского хозяйства, социальной защиты населения, спорта, культуры, местного самоуправления , обеспечение законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан, а также за плодотворную культурно-просветительскую, общественную и благотворительную деятельность на территории Самарской области.

Положение