Выставка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства и традиционных ремесел Самарской области «Легенды Жигулей» 0+

17 октября 2017 года в 13:00 в Арт-фойе Центра Российской Кинематографии «Художественный» (г.Самара, ул.Куйбышева, 103/105) состоится открытие выставки изделий мастеров декоративно-прикладного искусства и традиционных ремесел Самарской области «Легенды Жигулей» (0+).

Выставочный проект «Легенды Жигулей» посвящен одним из самых распространенных и известных ремесел Самарского края - резьбе и росписи по дереву. 

В конце XIX начале XX веков в некоторых районах Самарской губернии резьба получила особенно большое развитие. Домовая резьба больше всего использовалась на постройках в приволжских селениях Самарской Луки – Большая Рязань, Аскулы, Жигули, Подгоры, Выползово и т.д. Производством резных прялок занимались жители селений Бузулукского уезда (Усманской волости) Самарской губернии и Сызранского уезда Симбирской губернии. Художественной резьбой по дереву и росписью украшались посуда и предметы интерьера жилища.

Выставка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства и традиционных ремесел Самарской области «Хоровод культур» (0+)

7 ноября 2017 года в 14:00 в Арт-фойе Центра российской кинематографии «Художественный» (г. Самара, ул. Куйбышева, 103/105) состоится открытие выставки изделий мастеров декоративно-прикладного искусства и традиционных ремесел Самарской области «Хоровод культур» (0+). 

Самарская область расположена на берегу великой русской реки Волги. На огромной территории проживает более трех миллионов человек. Народы, живущие в Самарской области, несмотря на различия в верованиях, образе жизни и традициях, живут очень дружно. Здесь насчитывается более ста различных национальностей. 

Культура и традиции многочисленных народов тесно переплелись и дополнили друг друга своим богатством и разнообразием. Это не мешает людям жить и работать рядом, любить и растить детей. Тщательное изучение истории своего рода, почтительное отношение к другим религиям, дружелюбность и открытость к разным национальностям – это характерные черты, объединяющие разные народности на Самарской земле. 

Выставка изделий мастеров и организаций декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел Самарской области «Мастер – золотые руки» (0+)

2 ноября 2018 года в 12:00 в Арт-фойе Центра российской кинематографии «Художественный» им. Т.А. Ивановой (г. Самара, ул. Куйбышева, 103/105) состоится открытие выставки изделий мастеров и организаций декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел Самарской области «Мастер – золотые руки» (0+).

Организатор Выставки: ГБУК «Агентство социокультурных технологий».

Самарская губерния – регион с богатыми традициями и уникальным, ярким культурным обликом и большой вклад в его формирование вносили и вносят мастера и ремесленники. Их искусство воплотилось в резных наличниках самарских купеческих усадеб, в узорах кружева и вышивки, самобытной глиняной игрушке и керамике, традиционной народной кукле, росписи по дереву и ажурных изделиях из лозы. Сегодня декоративно-прикладное искусство и народные ремесла в нашей области активно развиваются, повышается художественный уровень изделий, возрождаются и сохраняются традиционные техники, осваиваются новые технологии, стимулируется рост сувенирной продукции.

Выставка мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел Самарской области по художественной обработке нити и ткани «Куда иголка, туда и нитка» (0+)

19 июля 2019 года в 14:00 в Арт-фойе Центра российской кинематографии «Художественный» имени Т.А. Ивановой (г. Самара, ул. Куйбышева, 105) состоится открытие выставки мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел Самарской области по художественной обработке нити и ткани «Куда иголка, туда и нитка» (0+).

Рукоделие – одно из самых древних искусств. Умению прясть, ткать, шить, вышивать женщин обучали с раннего детства. А искусством управляться с иголкой и ниткой владели абсолютно все – от крестьянок до представительниц высших сословий.
До 30 годов XX столетия годовой ритм женщины определяли технологические процессы, связанные с изготовлением ткани: от выращивания волокнистых растений до процесса ручного ткачества. Добросовестно и с любовью женщины работали над каждой вещью, часто создавая настоящие шедевры.

Выставка методической литературы в рамках областного семинара-практикума для руководителей самодеятельных хореографических коллективов современного танца КДУ муниципальных образований Самарской области

  1. Беликова А.Н. Русский танец, 2011. ББК 85.325
  2. Богданов Г. Работа над музыкально-танцевальной формой хореографического произведения. Выпуск первый, 2008. ББК 85.32
  3. Богданов Г. Работа над музыкально-танцевальной формой хореографического произведения. Выпуск второй, 2009. ББК 85.32
  4. Власенко Г.Я. Танцы народов Поволжья, 1992. ББК 85.32
  5. Климов А. Основы русского народного танца, 2004. ББК 85.325
  6. Мессер Асаф. Танец. Мысль. Время, 1990. ББК 86.335
  7. Мирный В.И. Хореографическая композиция, 2003. ББК 85.32
  8. Никитин В.Ю. Танец модерн - методика преподавания, 2002. ББК 85.32
  9. Никитин В.Ю. Танец модерн – начало обучения, 1998. ББК 85.32
  10. Спиридонова И.А. Современные сюжетные и народные танцы, 2004. 
    ББК 85.31
  11. Уральская В.И. Природа танца, 1981. ББК 85.325

Выставка методической литературы (13 сентября 2019 года, ГБУК АСТ)

13 сентября 2019 года в рамках Областного семинара-практикума для мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел, руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений «Технология росписи тканей: узелковый батик» (18+) отделом информационно-методической и издательской деятельности ГБУК АСТ будет организована выставка методической литературы.

Выставка методической литературы (26 сентября 2019 года)

26 сентября 2019 года в рамках Областного семинара-практикума для руководителей самодеятельных фольклорных коллективов культурно-досуговых учреждений Самарской области «Современные методы экспедиционной работы. Обработка, систематизация и использование фольклорно-энографического материала в работе с самодеятельным фольклорным коллективом» (18+) отделом информационно-методической и издательской деятельности ГБУК АСТ будет организована выставка методической литературы.

Выставка методической литературы (28 августа 2019 года, ГБУК АСТ)

28 августа 2019 года в рамках Областного семинара-практикума для директоров МКДЦ, руководителей методических служб культурно-досуговых учреждений Самарской области «Организация и развитие волонтерского движения в КДУ клубного типа муниципальных образований Самарской области» (18+) отделом информационно-методической и издательской деятельности ГБУК АСТ будет организована выставка методической литературы.

Выставка методической литературы в рамках областного семинара-практикума для мастеров, специалистов культурно досуговых учреждений Самарской области "Народные ремесла Самарской Губернии. Уроки гончарного мастерства"

    1. Основы художественного ремесла. Послушная глина. ББК 85.15
    2. Глаголев О. Б. Лепим из глины. ББК 37.248
    3. Костюм в русском стиле. ББК 85.126
    4. Основы художественного ремесла, 1978. ББК 85.125

Выставка методической литературы в рамках областного семинара-практикума для фотографом-любителей, руководителям и участникам самодеятельных фотостудий и объединений, специалистам культурно-досуговых учреждений Самарской области

  1. 207 портретов одного города или Цветные сны о Самаре, 1996. ББК 85.16
  2. Прогулки по Самаре, 2006. ББК 85.16
  3. Город Павлово-на-Оке. Набор открыток, 2011. ББК 63.3
  4. 75 лет Муниципальный район Сызранский. Набор открыток, 2013. ББК 63.3
  5. 70 лет Волжскому району. Набор открыток, 2007. ББК 63.3

Выставка методической литературы Независимого сектора "Медиафонд" (14 сентября)

14 сентября 2018 года в рамках областного семинара-практикума для фотографом-любителей, руководителям и участникам самодеятельных фотостудий и объединений, специалистам культурно-досуговых учреждений Самарской области «Художественная фотография: инновационные технологии» (18+) Независимым сектором "Медиафонд" ГБУК "Агентство социокультурных технологий" будет организована выставка методической литературы.

Выставка методической литературы Независимого сектора "Медиафонд" (17 мая 2019 года, ГБУК АСТ)

17 мая 2019 года в рамках областного семинара-практикума для мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел, руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений "Бисероплетение в национальных традиционных и современных украшениях" (18+) независимым сектором "Медиафонд" ГБУК АСТ будет организована выставка методической литературы.

Выставка методической литературы Независимого сектора "Медиафонд" (19 апреля 2019 года, ГБУК АСТ)

19 апреля 2019 года в рамках областного семинара-практикума для мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел, руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений «Использование сувенирной продукции в продвижении бренда территории» (18+) независимым сектором «Медиафонд» ГБУК АСТ будет организована выставка методической литературы.

Выставка методической литературы Независимого сектора "Медиафонд" (19 апреля 2019 года, СДДЮТ)

19 апреля 2019 года на базе Самарского дворца детского и юношеского творчества (ул. Куйбышева, 151) в рамках областного семинара-практикума для руководителей самодеятельных хореографических коллективов культурно-досуговых учреждений Самарской области «Методика работы в хореографическом коллективе: классический танец» (18+) независимым сектором «Медиафонд» ГБУК АСТ будет организована выставка методической литературы.

Выставка методической литературы Независимого сектора "Медиафонд" (22 августа)

22 августа 2018 года в рамках областного семинара-практикума для руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений Самарской области «Традиционное лоскутное шитье. Особенности построения композиции» (18+)  независимым сектором "Медиафонд" ГБУК "Агентство социокультурных технологий" будет организована выставка методической литературы.

Выставка методической литературы Независимого сектора "Медиафонд" (22 марта 2019 года)

В рамках областного семинара-практикума для мастеров, специалистов культурно-досуговых учреждений Самарской области «Современное ручное ковроткачество. Ковровая вышивка» (18+) независимым сектором «Медиафонд» ГБУК АСТ будет организована выставка методической литературы.

Выставка методической литературы Независимого сектора "Медиафонд" (23 ноября)

23 ноября в рамках областного семинара-практикума для мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел, руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений Самарской области «Практика ткачества и плетения поясов» (18+) независимым сектором "Медиафонд" ГБУК АСТ будет организована выставка методической литературы.

Выставка методической литературы Независимого сектора "Медиафонд" (23 октября)

23 октября в рамках областного семинара-практикума для специалистов культурно-досуговых учреждений Самарской области "Мультимедийные технологии и ресурсы в практике работы учреждений культуры: информационные ресурсы отрасли" (18+) независимым сектором "Медиафонд" ГБУК АСТ будет организована выставка методической литературы.