"Авторская программа "Страх высоты" с Валерием Бондаренко"

9 апреля в 19.00 в рубрике «Люблю» приглашаем на кинолекторий по фильму  Валерия Рубинчика «Культпоход в театр» (СССР, 1982, комедия, 1ч. 33мин., 0+). В фильме снимались Евгений Стеблов и Валентина Талызина.

23 апреля в 19.00 в рубрике «Не люблю» картина Вильгота Шёмана «Постель для брата и сестры 1782»/ Syskonbädd 1782  (Швеция, драма, мелодрама, история, 1965, 1ч.37 мин., 18+).

Целью проекта «Страх высоты» является популяризация классического мирового и российского кинематографа, показы лучших фильмов известных режиссёров – со вступительным словом Валерия Бондаренко, кинокритика, киноведа, филолога, журналиста, писателя и автора ряда оригинальных тренингов, обладателя ряда премий в области литературы и публичной деятельности.

9 апреля в 19.00 в рубрике «Люблю» приглашаем на кинолекторий по фильму  Валерия Рубинчика «Культпоход в театр» (СССР, 1982, комедия, 1ч. 33мин., 0+). Фильм с участием Евгения Стеблова и Валентины Талызиной.

«Всероссийская детская анимационная лаборатория «Мир, в котором я живу», приуроченная ко Дню российской анимации, на территории Самарской области (0+)

В апреле-мае 2018 года на территории Самарской области пройдут некоммерческие показы анимационных фильмов в рамках «Всероссийской детской анимационной лаборатории «Мир, в котором я живу», приуроченной ко Дню российской анимации (0+)

ГБУК «Агентство социокультурных технологий» и Ассоциация организаций индустрии анимационного кино продолжают реализацию проекта «Всероссийская детская анимационная лаборатория «Мир, в котором я живу» (0+), осуществляемый с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, на территории Самарской области.

Ко Дню Российской анимации (8 апреля) в рамках Всероссийской анимационной лаборатории в течение апреля-мая 2018 года на территории Самарской области (68 учреждений культуры в 17-ти муниципальных районах) пройдут некоммерческие показы двух специальных программ для детей:
- программа мультфильмов – победителей 23-го Открытого российского фестиваля анимационного кино «СУЗДАЛЬ-2018» (0+, 60 мин.),
- новый альманах Киностудии «Союзмультфильм» (57 мин, 0+).

«Гайдар и его команда» на сцене «Художественного» (12+)

22 февраля 2019 года  Центре российской кинематографии «Художественный» им. Т.А. Ивановой прошел кинолекторий «Гайдар и его команда» (12+), посвященный Дню Защитника Отечества и 115-летию Аркадия Гайдара.  Юные зрители познакомились с творчеством советского детского писателя и киносценариста, журналиста, военного корреспондента, участника Гражданской и Великой Отечественной войны – Аркадия Петровича Гайдара, узнали о фильме «Тимур и его команда» (1940), съемки которого проходили в Куйбышеве, в районе Барбошиной поляны,

«Космическая» премьера фильма Алис Винокур «Проксима» (16+)

16 января в 19.00 Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» (ЦРК «Художественный», Самара, ул. Куйбышева, 105) приглашает на «космическую» премьеру от режиссёра Алис Винокур «Проксима» / Proxima (Франция, Германия, 2019, боевик, драма, 107 мин., 16+). Фильм стал победителем Фестиваля в Сан-Себастьян 2019 года в номинациях: «Специальный приз жюри», Премия Всемирной католической ассоциации по коммуникациям (SIGNIS) - особое упоминание.

Французский режиссер и сценарист Алис Винокур родилась 13 января 1976 года в Париже. Она окончила факультет сценарного мастерства Высшей национальной школы аудиовизуальных искусств «Ля Феми». В 2005 году Алис была удостоена номинации на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля за короткий метр (фильм «Кухня»). Полнометражным режиссёрским дебютом для Винокур стала картина «Магический Париж» (2007). Винокур не раз попадала в списки номинантов на премии Каннского фестиваля: в 2012 году была в числе претендентов на «Золотую камеру» за работу над лентой «Августина», а в 2015 году её триллер «Телохранитель» был выдвинут на премию «Особый взгляд».

«Кофейный коктейль». Персональная выставка самодеятельного художника Самарской области Ирины Козловой (0+)

2 июля 2019 года ЦРК «Художественный» им. Т.А. Ивановой (г. Самара, ул. Куйбышева, 105) состоится открытие персональной выставки самодеятельного художника Ирины Козловой (0+).

Кофе — бодрящий и любимый напиток творческих личностей, интеллектуалов и поэтов. Не многие знают, что гениальный писатель Виктор Гюго также был одарен художественным талантом и писал чудесные картины, используя вместо красок кофе и другие подручные материалы. Сегодня эти работы находятся в коллекции Лувра. К слову, опыты с кофейными рисунками были не случайны: писатель был заядлым кофеманом и с удовольствием употреблял крепкий бодрящий напиток.
Наши современники тоже не отстают от Гюго. Самарская самодеятельная художница Ирина Козлова создает свои произведения, используя кофе. Сначала она наносит контуры будущего изображения, а затем заливает нужные участки кофе или чаем. Разнообразие в оттенках картины достигается с помощью разницы в количестве кофе и воды на кисти.  Кофейные картины напоминают акварельные работы, они такие же воздушные, легкие и завораживающие.

«Ночь кино-2019» в Центре российской кинематографии «Художественный»

24  августа 2019 года в Самарской области пройдёт ежегодная Всероссийская акция «Ночь кино». Популярные российские фильмы, лидеры  интернет-голосования, бесплатно покажут по всей стране.

Ежегодная акция «Ночь кино» пройдет в России уже в четвертый раз.

Её организаторами выступили Министерство культуры Российской Федерации, Фонд кино, а также портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». В Самарской области организатор акции – ГБУК «Агентство социокультурных технологий». Цель «Ночи кино» - популяризация лучших фильмов отечественного кино, воспитание эстетических чувств подрастающего поколения, дальнейшее развитие российского кинематографа. Акция стала аналогом "Ночи музеев" и "Ночи искусств". Открытые кинотеатры, концертные залы, музеи и библиотеки в этот вечер готовят особую программу. Гостей ждут лекции и концерты, экскурсии и показы известных фильмов.

С 27 июня по 10 июля на сайте Информационного агентства ТАСС проходило онлайн-голосование, определившее тройку отечественных фильмов, которые будут показаны 24 августа 2019 года

«По воле божьей» (18+)

18 апреля 2019 года в 19.00 киноклуб «Треугольник» (ЦРК «Художественный», г. Самара, ул. Куйбышева, 105) за неделю до премьеры покажет драму от Франсуа Озона «По воле божьей» / Grâce à Dieu (Франция, Бельгия, 2018, драма, 2ч.17м., 18+). На Берлинском кинофестивале 2019 года картина была удостоена Серебряного Медведя (Гран-при жюри).

Французский кинорежиссёр, сценарист и продюсер Франсуа Озон снимает фильмы, которые известны своей провокационностью, острой сатирой и свободными взглядами на человеческую сексуальность. Режиссёр завоевал международную популярность благодаря своим картинам «8 женщин» (2001) и «Бассейн» (2002). Озон считается одним из важнейших французских кинорежиссёров «Новой волны» во французском кинематографе, наравне с Жан-Полем Сивейраком, Филиппом Рамосом и Ивом Комоном, а также с группой французских кинематографистов, связанных с «cinema du corps/cinema of the body» (кино тела).

Франсуа Озон ранее отмечался наградами Берлинале за картины "Капли дождя на раскалённых скалах"(1999) и "8 женщин".

«Ритмы гобелена» (0+)

15 января 2020 года в Арт-фойе ЦРК «Художественный» им. Т.А. Ивановой (г. Самара, ул. Куйбышева, 105) в 15.00 состоится торжественное открытие выставки работ доцента кафедры декоративно-прикладного творчества ФГБОУ ВО «Самарский государственный институт культуры», председателя правления Самарской региональной общественной организации «Творческий союз художников России» Олега Николаевича Емельянова и молодых художников кафедры (0+). 
Выставка работает с 9.00 до 20.00 ежедневно.

Гобелен занимает важное место в декоративно-прикладном искусстве. Это стенной односторонний безворсовый ковер с сюжетной или орнаментальной композицией, вытканный вручную перекрёстным переплетением нитей. Когда-то эксклюзивными гобеленами украшали королевские замки и императорские дворцы, и для их создания использовались очень дорогие нити. Сегодня гобелены вполне доступны, и их очень часто можно увидеть в обычной квартире.

«Четыре стихии в глиняном горшочке» (0+)

15  ноября  2019 года в Арт-фойе ЦРК «Художественный» им. Т.А. Ивановой (г. Самара, ул. Куйбышева, 105) начнет свою работу  выставка изделий  гончаров Самарской области «Четыре стихии в глиняном горшочке» (0+).  
На коллективной выставке под названием «Четыре стихии в глиняном горшочке» будут представлены работы  как самодеятельных мастеров, так и мастеров, имеющих звание мастера народных художественных ремесел и промыслов Самарской области.
Четыре мастера… четыре стихии, каждый из них несет свою собственную энергетику, работает в своем неповторимом стиле, у каждого сложился уникальный, самобытный узнаваемый стиль, и тем не менее все они  являются  продолжателями славных гончарных традиций  Самарской области.
Свои работы на выставке  представят мастера:
Зайцев Александр Валентинович и Учаев Иван Викторович – мастера народных художественных ремесел и промыслов Самарской области.

«Я рисую характер» - выставка шаржей Александра Мальцева (0+)

13 марта 2019 года в 18.00 ЦРК «Художественный» им. Т.А. Ивановой (г. Самара, ул. Куйбышева, 105) приглашает на открытие Персональной выставки шаржей заведующего кафедрой театральной режиссуры Самарского государственного института культуры, доцента кафедры актёрского искусства, главного режиссёра Самарского драматического молодёжного театра «Мастерская» - Александра Мальцева. Выставка приурочена к Году театра в России и к Вечеру памяти заслуженного артиста Самарской области Василия Чернова – «Мои живые» (12+), который пройдёт в ЦРК «Художественный» 13 марта в 18.30. «Мои живые» - таково название вышедшей в прошлом году книги Василия Чернова, включившей в качестве иллюстраций шаржи Александра Мальцева.

Организатор выставки: Агентство социокультурных технологий при содействии Самарского театра юного зрителя СамАрт.

В экспозиции выставки представлены десятки шаржей на самых известных кино- и театральных деятелей, звёзд самарского – и всероссийского уровня.

«Я рисую характер»... В ЦРК «Художественный» открылась выставка шаржей Александра Мальцева (0+)

13 марта в ЦРК «Художественный» им. Т.А. Ивановой состоялось торжественное открытие Персональной выставки шаржей заведующего кафедрой театральной режиссуры, доцента кафедры актёрского искусства Самарского государственного института культуры, главного режиссёра Самарского драматического молодёжного театра «Мастерская» - Александра Мальцева.

10-й сезон Клуба любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» открылся Презентацией сборника короткометражных фильмов «Иваны, помнящие родство» (16+) и Творческой встречей с продюсером Игорем Кузнецовым.

3 октября в Центре российской кинематографии «Художественный» им. Т.А. Ивановой состоялось открытие нового сезона Клуба любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник». Десятый сезон Киноклуба стартовал Презентацией сборника короткометражных фильмов Ивана Соснина «Иваны, помнящие родство» (Россия, 2019, короткий метр, 77 мин., 16+), а также творческой встречей с продюсером сборника Игорем Кузнецовым.

15 февраля 2018 года в 19:00 Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» покажет премьеру фильма Пола Томаса Андерсона «Призрачная нить» (18+)

15 февраля 2018 года в 19:00 Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» (ЦРК «Художественный», ул. Куйбышева, 105) покажет премьеру фильма  Пола Томаса Андерсона «Призрачная нить» («Phantom Thread») (США, драма, 2017, 2ч. 10 мин., 18+).

«Призрачная нить» - американский драматический фильм Пола Андерсона,  режиссёра, сценариста и продюсера, одного из самых известных американских кинематографистов, многократного номинанта на «Оскар». В 2007 году журнал «Total Film» поставил Андерсона на 20-е место в списке величайших режиссёров всех времен. В 2011 году еженедельник «Entertainment Weekly» признал его 10-м величайшим режиссёром современности, охарактеризовав как «одного из наиболее динамичных постановщиков, заявивших о себе в последние 20 лет».

Зрители увидят красивый фильм о британском портном Рейнольдсе Вудкоке, который в 1950-ые годы одевал английскую королеву и британское высшее общество.

28 февраля в 14.00 в Большом зале ЦРК «Художественный» им. Т.А. Ивановой покажут художественно-документальный фильм «Человек, который спас мир»

28 февраля в 14.00 в Большом зале ЦРК «Художественный» им. Т.А. Ивановой состоится показ художественно-документального фильма «Человек, который спас мир» (16+).
В ролях: Станислав Петров, Кевин Костнер, Сергей Шнырев, Наталия Вдовина, Уолтер Кронкайт, Олег Кассин, Галина Калинина · Роберт Де Ниро, Мэтт Дэймон, Эштон Кутчер 
· Полнометражный художественно-документальный фильм. 
· Режиссер: Питер Энтони. · Страна: Дания, США, Россия, Латвия 
Год: 2014. Время: 1ч 50 мин 16+ 

Фильм рассказывает подлинную, захватывающую историю Станислава Петрова – человека, в одиночку предотвратившего полномасштабную ядерную мировую войну, а теперь вынужденного заново находить смысл жизни. 26 сентября 1983 г. подполковник Петров, находясь на дежурстве на командном пункте «Серпухов-15», получил информацию от космической системы раннего ракетного предупреждения «Око» о запуске пяти ядерных ракет с американских баз.

29 марта 2018 года в 19:00 Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» покажет премьеру фильма Стивена Спилберга «Первому игроку приготовиться» (12+)

29 марта в 19:00 Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» (ЦРК «Художественный», Куйбышева, 105) покажет премьеру фильма Стивена Спилберга «Первому игроку приготовиться» («Ready Player One») (США, фантастика, боевик, приключения, 2018, 2ч. 20 мин., 12+).

Научно-фантастический фильм режиссёра Стивена Спилберга «Первому игроку приготовиться» по сценарию Зака Пенна и Эрнеста Клайна снят по одноименному роману Клайна. Американский кинорежиссёр, сценарист, продюсер и монтажёр Стивен Аллан Спилберг, четырёхкратный лауреат премии «Оскар», является одним из самых успешных режиссёров США в истории.
Спилберг начинал как постановщик новаторского авторского кино, и потом, когда его фильмы приобрели коммерческий успех, он сохранил в своих работах установку на поиск новаторских кинематографических решений. Человек, который во многом определил язык современного кинематографа, Спилберг сделал множество знаковых и нашумевших картин -  «Челюсти», «Список Шиндлера», «Спасти рядового Райана», «Линкольн», серии фильмов об археологе Индиане Джонсе и др. Его 20 самых кассовых картин собрали в прокате 8,4 млрд. долларов.

37 Международный студенческий фестиваль ВГИК

С 10 по 14 ноября 2017 года в ЦРК «Художественный» им. Т.А. Ивановой (ул. Куйбышева, 103/105) пройдут конкурсные показы фильмов 37-го Международного фестиваля ВГИК.

Организаторами фестиваля являются Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова и Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Москвы.  

Международный студенческий фестиваль ВГИК – авторитетнейшая площадка для демонстрации творческих достижений будущих деятелей экранного искусства, где студенты российских и зарубежных киношкол могут показать свои учебные, курсовые, дипломные кино- и театральные работы широкой публике.

Главная цель фестиваля – признание и поощрение молодых талантов современного кино, оценка перспектив развития отечественного и мирового кинематографа. Фестиваль призван способствовать развитию диалога культур, упрочению интеграции России в мировое культурное пространство.  

Фестиваль ВГИК проводится с 1961 года, и в 2017 году ему исполнится 56 лет. Один из самых авторитетных смотров мирового студенческого кино пройдет на киноплощадках Москвы и городов России. 

7 марта 2018 года Клуб любителей кинематографа и медиаискусств "Треугольник" в ЦРК "Художественный" приглашает на премьеру триллера Бенуа Жако "Ева" (18+)

7 марта 2018 года в 19:00 Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» (Самара, ул. Куйбышева, 105, ЦРК «Художественный») приглашает на предпремьерный показ фильма Бенуа Жако «Ева»  (Франция, Бельгия, драма, триллер, 2018, 1ч. 40 мин., 18+).

Французский кинорежиссёр и сценарист Бенуа Жако, снявший известные фильмы «Прощай, моя королева!» (2012), «3 сердца» (2014), «Дневник горничной» (2015), представил зрителям новую версию романа Джеймса Хедли Чейза «Ева» (1946). Роман уже был экранизирован режиссером Джозефом Лоузи,  автором фильма «Ева» (1962) с Жанной Моро в главной роли.

Жако начал свою карьеру в конце 1960-х–начале 1970-х годов ассистентом у режиссёров Бернара Бордери, Маргерит Дюрас, Марселя Карне и Роже Вадима. Первым самостоятельным фильмом стал «Убийца-музыкант» по мотивам произведений Ф. М. Достоевского с Анной Карина в главной роли. Настоящий успех принесла режиссеру картина «Крылья голубки» (1981), в которой сыграла Изабель Юппер.

V Самарский фестиваль независимого кино «70/30» (16+)

24 ноября 2018 года в ЦРК «Художественный» состоялось яркое кинособытие – V (юбилейный) Самарский фестиваль независимого кино «70/30» (16+).

Организаторами фестиваля выступили киностудия «Каракатица» (руководитель Андрей Анатольевич Хорь), рекламное агентство Reklamasmp.ru

VI Открытый самарский фестиваль независимого кино «70/30» (18+)

7 сентября 2019 года с 11:00 до 23:00 на площадке ЦРК «Художественный» (г. Самара, ул. Куйбышева, 105) пройдёт VI Самарский фестиваль независимого кино «70/30» (18+).
Официальное открытие фестиваля состоится в 14.00 (Арт-фойе ЦРК «Художественный»).

Организаторами фестиваля выступили киностудия «АНГАР 77» (руководитель Андрей Анатольевич Хорь), рекламное агентство Reklamasmp.ru (художественный руководитель Александр Александрович Овчинников). Кинофестиваль пройдет при поддержке ГБУК «Агентство социокультурных технологий».

В Большом зале ЦРК «Художественный» покажут короткометражки из России, Украины, Беларуси, Казахстана и Испании. За право попасть в шорт-лист фестиваля боролись около 100 авторских работ из 8 стран.  В самарскую программу «Сделано здесь» было заявлено 26 работ региональных кинематографистов, среди которых – мистические притчи, постапокалиптика, «перезапуск» культового британского сериала в самарских реалиях, фильм ужасов и многое другое.

X Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов «Соль Земли» (12+)

С 18 по 21 сентября 2017 года Центр российской кинематографии «Художественный» им. Т. А. Ивановой, (ул. Куйбышева, 103/105) приглашает на X Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов «Соль Земли» (12+).

Фестиваль проводится при поддержке Правительства Самарской области, Администрации городского округа Самара и Клуба Почётных граждан.

Учредитель Фестиваля: Самарский областной общественный фонд «Поволжский историко-культурный фонд».

Главной площадкой Фестиваля традиционно является Центр российской кинематографии «Художественный» им. Т. А. Ивановой.