I Межрегиональный конкурс пианистов "Перезвоны судьбы", посвященный 80-летию со дня рождения композитора В.А. Гаврилина

Уважаемые коллеги! Информируем Вас, что с 1 декабря 2018 года по 30 января 2019 года в Вологодской области состоится I Межрегиональный конкурс пианистов "Перезвоны судьбы", посвященный 80-летию со дня рождения композитора В.А. Гаврилина.
Учредители Конкурса:
- Департамент культуры и туризма Вологодской области;
- Управление культуры, спорта, молодежной политики и туризма Администрации Сокольского муниципального района.

III Межрегиональный фестиваль-конкурс театрализованных и обрядовых действ «Злат венец» (6+)

С 12 по 14 июля 2019 года в с. Приволжье м.р. Приволжский Самарской области состоитсяIII Межрегиональный фестиваль-конкурс театрализованных и обрядовых действ «Злат венец» (6+).
Фестиваль-конкурс направлен на развитие и сохранение историко-культурной самобытности народов, населяющих Приволжский Федеральный округ, формирование единого культурного пространства в области традиционной культуры и создания условий для обеспечения развития перспективных направлений народной певческой культуры, поддержки самобытных исполнительских традиций, укрепления и расширения межрегионального культурного сотрудничества.
Проведение Фестиваля-конкурса способствует утверждению межэтнической и межнациональной стабильности Приволжского региона.
Учредителем Фестиваля-конкурса является администрация муниципального района Приволжский Самарской области при поддержке министерства культуры Самарской области.

IX Всероссийский фестиваль-конкурс "Казачья застава"

Уважаемые коллеги! Информируем Вас, что с 30 июня по 3 июля 2019 года в Санкт-Петербурге пройдет IX Всероссийский фестиваль-конкурс "Казачья застава".
Цель Фестиваля-конкурса: патриотическое воспитание, гражданское и духовное становление детей и молодёжи на основе изучения и сохранения истории и культуры России, традиций и обычаев казачества и народов, проживающих на территории Российской Федерации и стран Ближнего Зарубежья.

IX Областной (открытый) конкурс изделий юных мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел Самарской области «Наш дом – планета Земля!» (0+)

В Самарской области стартовал прием заявок на участие в IX Областном (открытом) конкурсе изделий юных мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел Самарской области «Наш дом – планета Земля!» (0+).

Конкурс посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Учредитель и организатор Конкурса: государственное бюджетное учреждение культуры «Агентство социокультурных технологий» при поддержке министерства культуры Самарской области.

Конкурс проводится в целях содействия сохранению традиционных и развитию новых видов декоративно-прикладного творчества и ремесел Самарской области, поощрения и популяризации лучших достижений детского декоративно-прикладного творчества, формирования единого культурного пространства Самарской области, вовлечения жителей и гостей Самарской области в культурные процессы, происходящие на ее территории, воспитания у молодого поколения чувства любви к родному краю, гордости за свою страну, уважения к истории Отечества, формирования чувства гражданственности и патриотизма, уважения к героическому прошлому страны.

START*PROFI*ART Первый региональный смотр-конкурс профессионального мастерства учащихся ДМШ, ДШИ в рамках реализации Федеральных государственных требований по предпрофессиональным образовательным программам в сфере музыкального искусства

С 19 по 21 марта 2019 года в Самарской области проведенПервый региональный смотр-конкурс профессионального мастерства учащихся ДМШ, ДШИ в рамках реализации Федеральных государственных требований по предпрофессиональным образовательным программамв сфере музыкального искусства

XI Всероссийский конкурс молодых музыкантов – исполнителей на народных инструментах имени Д.Г. Шаталова «Созвездие Жигулей» (6+)

С 24 по 28 ноября 2017 года в Самаре состоится XI Всероссийский конкурс молодых музыкантов - исполнителей на народных инструментах имени Д.Г. Шаталова «Созвездие Жигулей» (6+).

Учредителем Конкурса является Министерство культуры Самарской области, организатор - государственное бюджетное учреждение культуры «Агентство социокультурных технологий». Партнерскую поддержку в проведении конкурса оказывают Департамент культуры и молодежной политики администрации городского округа Самара, Самарский государственный институт культуры и Самарское музыкальное училище имени Д.Г. Шаталова. 

В этом году конкурс посвящен 120-летию создания русского баяна. Первый русский баян (хроматическая гармоника) был создан в Самаре в 1897 году Павлом Леонтьевичем Чулковым.

Конкурс проводится по следующим номинациям: «Баян», «Аккордеон», «Домра», «Балалайка», «Классическая шестиструнная гитара». Среди участников и гостей конкурса представители Республики Татарстан, Нижегородской, Оренбургской, Свердловской, Самарской областей, города Москвы. Всего представлено свыше 100 заявок из 45 учебных  заведений.

XIII Всероссийский конкурс хореографических и цирковых коллективов «Нижегородская мозаика»

7-9 апреля 2017 года в Нижегородской области (г. Дзержинск, проспект Ленина, 62, Дворец Культуры Химиков) пройдет XIII Всероссийский конкурс хореографических и цирковых коллективов «Нижегородская мозаика».

УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ:
• Министерство культуры Нижегородской области;
• ГБУ ДПО НО «Учебно-методический центр повышения квалификации и  народного творчества»;
• Администрация г. Дзержинска;
• МБУК «Дворец Культуры Химиков» г. Дзержинск.

К участию в Конкурсе приглашаются хореографические и цирковые самодеятельные коллективы г. Н. Новгорода, Нижегородской области и других регионов Российской Федерации (не зависимо от ведомственной принадлежности) в возрасте от 5 до 25 лет.  Расходы по приезду (отъезду) проживанию и питанию на конкурс иногородних участников несут направляющие организации.

XIII Межрегиональный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Маэстро марш» (6+)

25 октября в 10:00 на базе Самарского музыкального училища им. Д.Г. Шаталова (ул. Куйбышева, 102) и 26 октября в 10:00 на базе Детской музыкальной школы № 1 им. Д.Д. Шостаковича г.о. Самара (ул. Чапаевская, 80) состоится XIII Межрегиональный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества  «Маэстро марш» (6+).

В 2017 году фестиваль-конкурс посвящён 100-летию Февральской и Октябрьской революций в России и проводится по теме «О символах почитаемых, забытых и забытых по приказу».

Учредителями фестиваля являются ГБУК «Агентство социокультурных технологий», департамент культуры и молодёжной политики Администрации городского округа Самара. 

Художественным руководителем фестиваля-конкурса и автором идеи является Куликов Михаил Геннадьевич – преподаватель Самарского музыкального училища им. Д.Г. Шаталова, руководитель Межрегионального творческо-образовательного и просветительского центра «Джазовая ассоциация», лауреат Губернской премии в области культуры и искусств.

XIII областной театральный фестиваль-конкурс образовательных учреждений искусств и культуры «Весенняя театралия» имени народного артиста РСФСР М.Г. Лазарева

Самарская театральная весна богата культурными событиями. В рамках Года театра в России  запланированы мероприятия во всех территориях губернии. Особое внимание, как всегда, уделяется детской аудитории, молодежи. Только что прошли региональный отбор на участие в XVIII Молодежных Дельфийских играх России в г. Ростов-на-Дону, в том числе, в номинациях «Художественное слово» и «Театр», показы премьерных детских спектаклей в ДШИ с Приволжье, ДШИ «Лира» г.о. Новокуйбышевск, защита  званий в детских образцовых театральных коллективах региона.

XIII областной театральный фестиваль-конкурс образовательных учреждений искусств и культуры «Весенняя театралия»

25-29 марта 2019 года в Самаре, Сызрани и Новокуйбышевске проходил XIII областной театральный фестиваль-конкурс образовательных учреждений искусств и культуры «Весенняя театралия» имени народного артиста РСФСР М.Г. Лазарева.

Ярким украшением Года Театра стал прошедший XIII областной театральный фестиваль-конкурс образовательных учреждений искусств и культуры «Весенняя театралия» имени народного артиста РСФСР М.Г. Лазарева.

XIV межрегиональный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Маэстро марш» (6+)

30 октября 2018 года с 9:45 на базе Самарского музыкального училища им. Д.Г. Шаталова (ул. Куйбышева, 102) и 31 октября 2018 года с 10:00 на базе Детской музыкальной школы № 1 им. Д.Д. Шостаковича г.о. Самара (ул. Чапаевская, 80)состоитсяXIV Межрегиональный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Маэстро марш» (6+).

XX региональный конкурс профессионального мастерства молодых дарований по изобразительному искусству имени Ю.И. Филиппова «Преображение» (12+)

22 января 2017 года в 10:00 на базе Самарского художественного училища имени К.С. Петрова-Водкина (ул. Комсомольская, 4а) состоится XX региональный конкурс профессионального мастерства молодых дарований по изобразительному искусству имени Ю.И. Филиппова «Преображение» (12+).

Учредителем и организатором Конкурса является государственное  бюджетное учреждение культуры «Агентство социокультурных технологий». 
Конкурс проводится при поддержке Министерства культуры Самарской области.
Конкурс проводится при партнерском участии:
- Самарского регионального отделения ВТОО «Союз художников России»; 
- Самарского художественного училища имени К.С. Петрова-Водкина.

XXI региональный конкурс профессионального мастерства молодых дарований по изобразительному искусству имени Ю.И. Филиппова "Преображение" (12+)

20, 21 января 2018 года в 10:00 на базе Самарского художественного училища имени К.С. Петрова-Водкина (ул. Комсомольская, 4а) состоится XXI региональный конкурс профессионального мастерства молодых дарований по изобразительному искусству «Преображение» имени Ю.И. Филиппова (12+). 

Учредителем и организатором Конкурса: государственное бюджетное учреждение культуры «Агентство социокультурных технологий» при поддержке министерства культуры Самарской области. 

Конкурс проводится при партнерском участии: 
- Самарского регионального отделения ВТОО «Союз художников России»; 
- Самарского художественного училища имени К.С. Петрова-Водкина. 

XXIII региональный конкурс профессионального мастерства молодых дарований по изобразительному искусству «Преображение» имени Ю.И. Филиппова (12+)

17, 18 января 2020 года в 10:00 на базе Самарского художественного училища имени К.С. Петрова-Водкина (ул. Комсомольская, 4а) состоится XXIII региональный конкурс профессионального мастерства молодых дарований по изобразительному искусству «Преображение» имени  Ю.И. Филиппова (12+).
Учредителем и организатором Конкурса является Государственное  бюджетное учреждение культуры «Агентство социокультурных технологий».
Конкурс проводится при поддержке Министерства культуры Самарской области.

XXIV международный конкурс молодых музыкантов имени Д.Б. Кабалевского (6+)

28 ноября 2014 года в 18:00 в Самарской государственной филармонии (ул. Фрунзе, 141) состоится открытие XXIV Международного конкурса молодых музыкантов имени Д.Б.Кабалевского. Пресс-конференция по случаю открытия Конкурса запланирована в Камерном зале Самарской государственной  филармонии в 17:00.
Конкурс был основан в 1962 году непосредственном участии известного русского композитора, педагога и общественного деятеля ХХ столетия – Дмитрия Борисовича Кабалевского. За многолетнюю историю Конкурс приобрел славные традиции, открыл множество имен талантливых молодых музыкантов, реализовавших себя, в дальнейшем, в качестве артистов концертных организаций и музыкальных театров, научных деятелей, преподавателей консерваторий России, ближнего и дальнего зарубежья.

XXV Международный конкурс молодых музыкантов имени Д.Б. Кабалевского (6+)

С 25 по 30 ноября 2016 года в Самаре пройдет юбилейный XXV Международный конкурс молодых музыкантов имени Д.Б. Кабалевского.

Учредитель Конкурса: министерство культуры Самарской области.
Организатор: государственное бюджетное учреждение культуры «Агентство социокультурных технологий».
Конкурс пройдет при партнерской поддержке Министерства культуры Российской Федерации, общественной организации (творческого союза) «Международный Союз музыкальных деятелей», общественной организации (творческого союза) «Союз композиторов России», Российского филиала Европейского объединения педагогов-пианистов «EPTA-RUSSIA», газеты «Музыкальное обозрение».

Цель Конкурса: выявление и поддержка одаренных, профессионально перспективных молодых музыкантов, приумножение и создание новых педагогических традиций в современном культурно-образовательном пространстве России и зарубежных стран.

Конкурс был основан в 1962 году при непосредственном участии известного русского композитора, педагога и общественного деятеля ХХ столетия – Дмитрия Борисовича Кабалевского. За многолетнюю историю Конкурс приобрел славные традиции, открыл множество имен талантливых молодых музыкантов, реализовавших себя, в дальнейшем, в качестве артистов концертных организаций и музыкальных театров, преподавателей консерваторий России, ближнего и дальнего зарубежья.

XXVI Международный конкурс молодых музыкантов имени Д.Б. Кабалевского (6+)

С 23 по 28 ноября 2018 года в Самаре состоитсяXXVI Международный конкурс молодых музыкантов имени Д.Б. Кабалевского (6+).
Конкурс был основан в 1962 году при непосредственном участии известного русского композитора, педагога и общественного деятеля ХХ столетия – Дмитрия Борисовича Кабалевского. За многолетнюю историю Конкурс приобрел славные традиции, открыл множество имен талантливых молодых музыкантов, реализовавших себя, в дальнейшем, в качестве артистов концертных организаций и музыкальных театров, преподавателей консерваторий России, ближнего и дальнего зарубежья.
Учредителем Конкурса является министерство культуры Самарской области. Организацию проведения Конкурса осуществляет государственное бюджетное учреждение культуры «Агентство социокультурных технологий».
Конкурс пройдет при партнерской поддержке Министерства культуры Российской Федерации, общественной организации (творческого союза) «Союз композиторов России», газеты «Музыкальное обозрение».

XXVI региональный (открытый) конкурс хореографического искусства имени заслуженного деятеля искусств РСФСР Н.В. Даниловой «Волжский дивертисмент» (6+)

С 31 марта по 2 апреля 2018 года в городах Самара, Тольятти, Сызрань будет проходить XXVI региональный (открытый) конкурс хореографического искусства имени заслуженного деятеля искусств РСФСР Н.В. Даниловой «Волжский дивертисмент» (6+).
Основная цель конкурса – оказание профессиональной поддержки одаренным детям и молодежи в сфере хореографического искусства на основе академических традиций отечественного образования.

XXVII региональный (открытый) конкурс хореографического искусства имени заслуженного деятеля искусств РСФСР Н.В. Даниловой «Волжский дивертисмент» (6+)

В Самарской области пройдет XXVII региональный (открытый) конкурс хореографического искусства имени заслуженного деятеля искусств РСФСР Н.В. Даниловой  «Волжский дивертисмент» (6+).

Данилова Наталия Владимировна, чье имя носит Конкурс, прожила большую, яркую, неповторимую жизнь. В 1936 году, работая артисткой  Куйбышевского государственного театра оперы и балета, Данилова создала первую в Самаре детскую балетную студию. В январе 1939 года Данилова становится балетмейстером Куйбышевского театра оперы и балета. С 1944 года  по 1967 год Н.В. Данилова является главным балетмейстером Куйбышевского театра оперы и балета.

XХIII Всероссийский конкурс молодых дарований по изобразительному искусству «Жигулевская палитра» (6+)

2 апреля 2018 года начинается региональный этап XХIII Всероссийского конкурса молодых дарований по изобразительному искусству «Жигулевская палитра» (6+).
Учредитель конкурса - Министерство культуры Самарской области.
Организатор конкурса - ГБУК «Агентство социокультурных технологий».