Продолжаем показ кинолекториев Валерия Бондаренко – кинокритика, киноведа, филолога – и просто легендарного культуролога Самары
Продолжаем показ кинолекториев Валерия Бондаренко – кинокритика, киноведа, филолога – и просто легендарного культуролога Самары.
- 3 июня в 19.00 – на 2 дня раньше официального старта покажем ре-релиз культовой криминальной драмы, с которой началась карьера Венсана Касселя - «НЕНАВИСТЬ» (Франция, 1995, драма, криминал, 98 мин., 18+), режиссёр - Матьё Кассовиц.
- 24 июня в 19.00 – К 110-летию Орсона Уэллса КИНОЛЕКТОРИЙ ПО ШЕДЕВРУ: ВЫБОР ВАЛЕРИЯ БОНДАРЕНКО. Встреча-сюрприз, где всё решает кинокритик, киновед, филолог – и просто легендарный культуролог Самары – Валерий Бондаренко.
- 3 июня в 19.00 – на 2 дня раньше официального старта покажем ре-релиз культовой криминальной драмы, с которой началась карьера Венсана Касселя - «НЕНАВИСТЬ» (Франция, 1995, драма, криминал, 98 мин., 18+), режиссёр - Матьё Кассовиц.
Впечатление от Валерия Бондаренко:
«Ненависть» – знаменитый фильм, что называется, современная классика. Режиссёр картины Матьё Кассовиц – это известный актёр, который попробовал себя на режиссёрском поприще, и снял свою лучшую картину. Он потом ещё много чего снимет, но такого уже не создаст. Картина буквально наэлектризована энергией. Я помню свои впечатления от её первого просмотра, ещё на Кинотавре. Фильм поразил всех, кто его видел. Ощущения можно было выразить в словах «как страшно за Францию»! Это, конечно, заслуга режиссёра. Матьё Кассовиц буквально вгоняет зрителя в тоннель страстей, распрей и противоречий. До такой степени, что человек даже теряется. Прошло 30 лет после премьеры фильма. Посмотрим, каково будет впечатление от картины в наши дни».
Описание:
Париж, середина 1990-х. После беспорядков, спровоцированных полицейским произволом в отношении арабского подростка, в бедных кварталах, вдали от туристических маршрутов, еврейский юноша находит потерянный полицейским револьвер. С двумя приятелями — чернокожим боксёром и молодым арабом — он решает жестоко отомстить. Ненависть порождает ненависть.
В главных ролях:
Венсан Кассель, Юбер Кунде, Саид Тагмауи, Абдель Ахмед Гили, Марк Дюре
Награды:
Каннский кинофестиваль (19995)
- Лучший режиссер (Матьё Кассовиц)
Премия Сезар
- Лучший фильм
- Лучший монтаж
- Лучший продюсер (Кристоф Россиньон)
- 24 июня в 19.00 – К 110-летию Орсона Уэллса КИНОЛЕКТОРИЙ ПО ШЕДЕВРУ: ВЫБОР ВАЛЕРИЯ БОНДАРЕНКО. Встреча-сюрприз, где всё решает кинокритик, киновед, филолог – и просто легендарный культуролог Самары – Валерий Бондаренко.
Кинолекторий посвящён юбилею величайшего режиссёра Орсона Уэллса, родившегося 6 мая 1915 года.
Представление от Валерия Бондаренко:
«Орсон Уэллс – это не просто великий, а величайший режиссёр в истории кино. Его фильм «Гражданин Кейн» (1941) до сих пор занимает первые места по опросу зрителей и критиков. Картина «Леди из Шанхая» (1947) – совершенно прекрасное упражнение Орсона Уэллса в жанре «нуар». Это шедевр с великой американской кинозвездой Ритой Хэйворт в главной роли. Легендарную финальную сцену с зеркалами изучают по всему миру».
Стоимость билета: 350 руб.
До встречи в кинотеатре «Художественный»!
Справки по телефону: 333-48-98
Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий» 331-23-63
